Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос руководителю

Мензелинские студенты не получат государственную стипендию

В чем причина? С этим вопросом мы обратились к руководству ссузов города. Гульсина Ражапова, замдиректора по УВР МСХТ: - Дело в том, что с министерства приходит заявка, когда нам дают квоту. Это бывает один раз в 6 лет. В 2002 и 2008 годах наши студенты были удостоены президентской стипендии. Но...

В чем причина? С этим вопросом мы обратились к руководству ссузов города.

Гульсина Ражапова, замдиректора по УВР МСХТ:

- Дело в том, что с министерства приходит заявка, когда нам дают квоту. Это бывает один раз в 6 лет. В 2002 и 2008 годах наши студенты были удостоены президентской стипендии. Но сегодня наши студенты получают министерскую стипендию. Шесть человек в течение полгода получают в месяц по 1000 рублей. Это отличники, активисты. Также наши студенты ежегодно принимают участие в транспортном гранте. Его получают активные участники различных мероприятий, соревнований. В этом году 8 ребят выиграли этот ежемесячный грант в размере 800 рублей.

Миннигюль Мифтахова, директор педагогического колледжа им. М. Джалиля:

- Президентской стипендии РТ мало, а достойных ребят много. Учебные заведения стоят в очереди, чтобы получить эту поддержку. Два года назад президентской стипендии была удостоена наша студентка Лилия Гилязетдинова, она принимала участие в лиге студентов на российском уровне. За 25 лет были удостоены этой стипендии 10 студентов колледжа.

Люция Ахметова, директор медицинского училища/техникума:

- У нас очень много достойных студентов. Но заявку на получение президентской стипендии мы не подавали. Мы не знали, что студенты медицинского училища могут претендовать на специальную государственную стипендию. Если бы знали, то, конечно же, подали. За годы работы ни один студент медучилища не получал президентскую стипендию.

Наша справка: За отличную успеваемость, победу и призовые места на научно-практических конференциях, предметных олимпиадах назначены на 2014/2015 учебный год специальные государственные стипендии РТ по итогам 2013/2014 учебного года. 90 стипендиатов из Казани, Альметьевска, Наб. Челнов, Чистополя, Нижнекамска, Тетюш, Лениногорска, Сарманова, Бугульмы, Альметьевска будут получать президентскую стипендию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"