Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос руководителю

Мензелинцы спрашивают: в каких случаях малярам назначается досрочная страховая пенсия по Списку № 1?

На вопрос отвечает зам. начальника управления ПФР по Мензелинскому и Муслюмовскому районам РТ Нэля Бикеева: -В соответствии с действующим законодательством правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (раздел XI, подраздел 5) пользуются маляры, постоянно занятые на работах в закрытых камерах, в отсеках судов, резервуарах в производствах металлообработки, т.е....

На вопрос отвечает зам. начальника управления ПФР по Мензелинскому и Муслюмовскому районам РТ Нэля Бикеева:

-В соответствии с действующим законодательством правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (раздел XI, подраздел 5) пользуются маляры, постоянно занятые на работах в закрытых камерах, в отсеках судов, резервуарах в производствах металлообработки, т.е. на окраске металлических деталей и изделий.

В производстве окрасочных работ наряду с пульверизационными автоматами и установками, аппаратами для распыления красок и лаков и другим оборудованием, предназначенным для нанесения лакокрасочных материалов, используются окрасочные (распылительные) камеры. Для нанесения лакокрасочных материалов могут применяться в зависимости от технологического процесса конвейерные (проходные), неконвейерные (тупиковые) и передвижные окрасочные (распылительные) камеры.

На машиностроительных и других металлообрабатывающих предприятиях имеются окрасочные камеры, внутри которых непосредственно в зоне окраски расположены рабочие места маляров. Входы (проходы) таких камер изолированы от производственных помещении заградительными устройствами, процесс окраски при этом производится при закрытых дверях в тупиковых камерах или в проходных камерах, в которых замкнутость пространства обеспечивается при помощи воздушных, водяных завес, а также жестких или эластичных штор.

Работа маляра в этих камерах рассматривается как «работа в закрытых камерах».

Малярам, занятым в других производствах, в том числе внутри закрытых окрасочных камер, пенсия в связи с особыми условиями труда назначается по Списку № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии»), если постоянно работают с веществами не ниже 3 класса опасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"