Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос руководителю

В редакцию пришло письмо от жительницы Мензелинска Юлии Сысоевой-Рыловой

«Уважаемая редакция, уже нет сил терпеть, поэтому решила написать в газету о наболевшем, про наших мензелинских педиатров.В самом начале своего письма хотелось бы задать несколько вопросов, почему вызов на дом осуществляется только до 11 часов дня? Получается, если малыш до года в течение дня заболел, либо нам бежать в консультацию,...

«Уважаемая редакция, уже нет сил терпеть, поэтому решила написать в газету о наболевшем, про наших мензелинских педиатров.В самом начале своего письма хотелось бы задать несколько вопросов, почему вызов на дом осуществляется только до 11 часов дня? Получается, если малыш до года в течение дня заболел, либо нам бежать в консультацию, либо ждать утра? В течение дня сможет приехать на дом только неотложка. На скорой помощи нет детских докторов-педиатров. Так можно сказать, что нашим деткам болеть нужно только строго до 11 часов утра! А ведь педиатры, в свою очередь оправдывают сами себя, ссылаясь на то, что у них не хватает кадров (врачей), поэтому и выезжают они только до 11 часов дня и прививки детям ставят тоже только до обеда.

Теперь о прививках. В детских поликлиниках Нижнекамска и Елабуги перед тем, как поставить прививку малышу, родителей ставят перед выбором этой самой прививки: либо нашу отечественную - 3 укола ребенку в раз, а их до года несколько, либо импортную платную за 1500 рублей, но 1 укол. А почему у нас нет импортных прививок?

С рождением второго ребенка в нашей семье мы столкнулись с такой проблемой, как детский медицинский осмотр для детей до года. Многие молодые мамы здесь со мной согласятся. Когда в первый раз пришли на медосмотр, мы были в шоке (с 1 ребенком такого не было). Во-первых, в этот день, как оказалось, принимают не только новорожденных, но 3-х месячных и 6-ти месячных детишек, и даже годовалых! Это даже представить страшно, сколько там бывает и взрослых, и детей. Во-вторых, ни раздеться места нет, я не говорю уже о том, что сидеть кормить ребенка явно никак, да какой там сидеть, стоять негде».

На эти вопросы отвечает главный врач ЦРБ Павел Стоногин:

По первому вопросу: в начале года у нас сложилась такая ситуация, когда на пяти участках работали только два педиатра. Тогда о посещении на дому речь не шла. На сегодняшний день работают 5 детских врачей. На вызовы, которые поступают, они выезжают. Вопрос с водителями решен, машины есть. В субботу также дежурит один врач-педиатр. А если родители звонят, чтобы вызвать врача на дом и слышат отказ, то спросите фамилию, с кем разговариваете, что бы по факту можно было разобраться с конкретным лицом и принять меры.

А что касается прививок:

По нацкалендарю централизовано поступают все прививки, все они отечественные. Вакцины есть, и перебоев с ними нет. Осложнений от наших отечественных прививок нет, по крайней мере, я не слышал.

Есть такая услуга, которая широко практикуется в г. Наб. Челны, по желанию родителей ребенку можно ввести импортную вакцину. Это осуществляется следующим образом: если родитель отказался от отечественной прививки, он пишет отказ и согласие на импортную вакцину. Родители сами едут в аптеку, покупают ее. В нашем районе из 300 детей были согласны привить такой вакциной родители 2-3 ребятишек. Если вы хотите воспользоваться импортной вакциной, нужно подойти к зав. детским отделением Розе Аюповой.

По третьему вопросу, то могу сказать следующее: будет построена новая детская консультация, где будет достаточно кабинетов и мест, то таких проблем уже не будет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X