Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос руководителю

Вопрос эксперту

Эксперты Кадастровой палаты по Республике Татарстан подготовили ответы на актуальные вопросы, поступающие от граждан республики.

Можно ли официально оформить проход через соседний участок?

 

Земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или через суд. Публичный сервитут устанавливается нормативным правовым актом для обеспечения государственных нужд. Разница  между сервитутом и публичным сервитутом  заключается в способах  их установления и интересах, для которых они устанавливаются.

Например, собственник земельного участка для прокладки коммуникаций,   для прохода и проезда через соседний земельный участок к своему участку может заключить соглашение с собственником соседнего земельного участка, через который будут подведены коммуникации или обеспечен проезд.  В этом случае речь идет о сервитуте. Если же коммуникации необходимо провести коммуникации для неограниченного круга лиц,  устанавливается публичный сервитут.

Обычно сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником (правообладателем) соседнего участка.

Соглашение оформляется письменно. При этом сервитут подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Без регистрации сервитут нельзя считать установленным. Публичный сервитут считается установленным со дня внесения сведений о нем в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Правообладатель земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут. Ее размер, а также порядок внесения следует указать в соглашении.

Если достичь соглашения об установлении или условиях сервитута не удалось, установить его можно только в судебном порядке.

Сервитут может быть установлен, только если отсутствует иная возможность для удовлетворения нужд лица, в пользу которого устанавливается сервитут, а собственник земельного участка, обремененного сервитутом, не лишится возможности использовать его по назначению. Сервитут, установленный на основании судебного решения, также должен быть зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости. 

Публичные сервитуты могут устанавливаться, в частности, для прохода или проезда через земельный участок, размещения на нем межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним, а также для забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов, водопоя, для проведения на участке дренажных и мелиоративных работ, для прогона через участок сельскохозяйственных животных, для охоты, рыболовства и рыбоводства.

Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут защищать свои права в судебном порядке. 

Собственник земельного участка, обремененного публичным сервитутом, также может подать исковое заявление в суд общей юрисдикции об установлении соразмерной платы за сервитут и определении порядка выплат в связи с тем, что установление сервитута привело к существенным затруднениям в использовании земельного участка. 

 

Бумажная и электронная выписка из ЕГРН?

 

Выписки из ЕГРН можно получить, как в бумажной, так и электронной форме, независимо от места нахождения объекта недвижимости. Бумажный вариант можно получить, обратившись в офисы МФЦ, направив запрос почтовым отправлением, либо заказав через портал Росреестра. Документ будет распечатан, заверен подписью и скреплен печатью.

Выписку из ЕГРН в электронном формате можно получить, заказав её через портал Росреестра или онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты. В этом случае вы получите электронный файл, который открывается на компьютере. Электронная выписка заверяется усиленной электронно-цифровой подписью.

С юридической точки зрения, электронная выписка из ЕГРН ничем не отличается от бумажного носителя. Согласно Федеральному закону от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронные документы, подписанные электронной подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанные собственноручной подписью.

Отличия заключаются в оформлении выписки и способах доставки:

-Бумажная выписка стоит дороже, чем электронная;

- При заказе электронной выписки, заявитель получит на свою электронную почту электронный пакет документов, предназначенный для скачивания и проверки подлинности документов;

- Бумажный носитель представляет собой документ с печатью, заверенный подписью. Получить такой вариант можно лично по месту оформления заявки, либо в рамках услуг выездного приема и курьерской доставки документов Кадастровой палаты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"