Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Вопрос руководителю

Житель Мензелинска спрашивает:

- Можно ли включать часы методической работы в объем педагогической или учебной нагрузки, установленной на ставку заработной платы (должностной оклад)? На вопрос отвечает зам. начальника управления ПФР по Мензелинскому и Муслюмовскому районам РТ Нэля Бикеева: Согласно пункту 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, периоды выполнявшейся...

- Можно ли включать часы методической работы в объем педагогической или учебной нагрузки, установленной на ставку заработной платы (должностной оклад)?

На вопрос отвечает зам. начальника управления ПФР по Мензелинскому и Муслюмовскому районам РТ Нэля Бикеева:

Согласно пункту 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, периоды выполнявшейся после 01.09.2000г. работы в должностях в учреждениях, предусмотренных Списком, утвержденным названным постановлением, засчитываются в стаж работы, с учетом которой устанавливается право на досрочную пенсию, при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных данными Правилами.

Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 09.02.1998г. № 322 утвержден Базисный учебный план общеобразовательных учреждений. Указанный учебный план определяет максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, распределяет учебное время, отводимое на освоение федерального и национально-регионального компонентов государственного образовательного стандарта, по классам и образовательным областям, и предусматривает включение в объем учебной нагрузки учителя факультативные, индивидуальные и групповые занятия. Кроме того, Базисный учебный план Российской Федерации используется как основа при разработке примерных учебных планов для образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Так, если факультативные, индивидуальные и групповые занятия включены в образовательную программу перечисленных выше учреждений, а также регламентированы расписанием занятий и отработаны, они учитываются при подсчете педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью по подпункту 19 пункта 1 статьи 30 Федерального Закона от 28.12.2013.

Вместе с тем, в ряде учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, педагогическая нагрузка складывается из фактической годовой и методической работы, которая не предусмотрена Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Следовательно, правовых оснований для включения методических часов в объем педагогической или учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) педагогическим работникам, в целях реализации данными работниками права на досрочное пенсионное обеспечение не имеется.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"