Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

99,9 млн рублей потратят на уничтожение непарных шелкопрядов в лесах Татарстана

Обработка одного гектара обойдется в 2155 рублей

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ")
В Татарстане на уничтожение вредителя леса — непарного шелкопряда на территории семи лесничеств будет выделено более 99 миллионов 998 тысяч рублей. Соответствующий тендер опубликован на сайте государственных закупок.

Гусеницы должны быть уничтожены на территории Азнакаевского, Аксубаевского, Алькеевского, Билярского, Мензелинского, Нурлатского и Черемшанского лесничеств. Из документации следует, что обработка одного гектара обойдется в 2155 рублей.

Подрядчик должен будет обработать очаги непарного шелкопряда биологическим препаратом на основе штамма Bacillus thuringiensis, включенного в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов. Работы нужно будет проводить в ранние утренние или вечерние часы при скорости ветра не более 4 м/с.

Соответствующий инсектицид широко используется для биозащиты растений, токсин, вырабатываемый почвенной бактерией Bacillus thuringiensis, безопасен для всех позвоночных, включая человека, и большинства насекомых.
Заявки на участие в тендере можно подавать до 3 февраля, а подрядчик будет определен 7 февраля.

Непарный шелкопряд (Lymantria dispar) относится к бабочкам семейства эребид. Для этого вида характерны вспышки массового размножения, за которыми следует переедание лиственных лесов и садов на больших площадях. Повреждает до 300 видов растений: почти все лиственные деревья, некоторые хвойные, многие виды кустарников. Предпочтительно едят листья дуба, березы, тополя, липы, ивы, сливы, яблони.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"