Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Агрострахование для татарстанских фермеров будет стоить 0 рублей

Сейчас самое активное время для посева озимых культур и самое время подумать о будущем урожае.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Агрострахование - это реальная возможность для сельхозпроизводителей вести стабильную деятельность, заранее прогнозировать доходы, не опасаясь неблагоприятных погодных условий. Об этом сегодня на совещании по ВКС сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов.

Сельскохозяйственное страхование поддерживается и субсидируется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Например, если средняя стоимость страхового полиса на 1 га составляет 800 рублей, то фермер платит только 50% - 400 рублей (страховая компания получает субсидию в размере 400 рублей), а в рамках несвязанной поддержки (для малого бизнеса) дополнительно субсидируется 594 рубля. Таким образом, агрострахование защитит фермера, но оно не будет стоить ему ни рубля, а даже даст ему возможность получить дополнительную поддержку.

В текущем году договоры страхования урожая финансируются следующим образом:

1.Возмещение 50% от начисленной страховой премии (при заключении договора страхования с государственной поддержкой регламентированного ФЗ №260);

2. Погектарное финансирование затрат на застрахованные площади малых форм хозяйствования через несвязанную поддержку с применением повышающего коэффициента 1,2 по ставке 594 руб./га (критерии малых форм: 1. рабочих мест<100; 2. выручка<800 млн руб.).

Страхование урожая позволяет сельхозтоваропроизводителям минимизировать риски в своей деятельности. Риски могут быть застрахованы от 27 природных явлений.

Страховые случаи прописываются в договорах: это гибель посевов вследствие стихийных бедствий, таких как засуха, заморозки, выпревание, замачивание, песчаные бури и др. Природные явления подтверждаются метеорологами, а факты гибели урожая - специальными комиссиями.

Для получения консультации по вопросам государственной поддержки в сфере агрострахования необходимо обратиться в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по телефону Контакт-центра: 8-800-444-16-70.

Для информации:

Страховые компании, осуществляющие агрострахование в Татарстане:

- АО СК «РСХБ-Страхование» Санкова О. П. тел.: 8 960 055 60 55

- ООО «СК Согласие» Хаметзакиров Р. М. тел.: 8 917 235 30 21

- САО «ВСК» Ибрагимова Р. И. тел.: 8 919 698 10 11

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"