Андрей Кондратьев назвал нововведение для голосования на выборах во дворах Республики Татарстан
Жизнь Республики

Андрей Кондратьев назвал нововведение для голосования на выборах во дворах Республики Татарстан

ЦИК Татарстана определит количество избирательных участков на местных территориях к 1 сентября.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). В Татарстане планируется организовать площадки для голосования на местных территориях. В обязательном порядке будет установлены кабинки для тайного голосования. Об этом сообщил председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев во время пресс-тура по избирательному участку, расположенному в здании Культурного центра "Московский".

«Кабинка — это нововведение. Будем настоятельно рекомендовать, чтобы обязательно была кабина для голосования, — рассказал Кондратьев. — Мы очень внимательно относимся к заявкам, которые нам присылают районы, изучаем придомовые территории, где хотят проводить такое голосование. Будем принимать решение на заседании ЦИК. Затем районы узаконят места и время, которое они выберут, для проведения такого голосования».

При этом он подчеркнул, что избирательный участок на местной территории будет работать только в хорошую погоду. «Будем уточнять прогноз погоды. В непогоду мы запрещаем организовывать такое голосование. И будем следить, чтобы в дождь на придомовых территориях голосования не было», - продолжил председатель ЦИК Республики Татарстан.

Он отметил, что в помещениях избирательных участков граждане Татарстана смогут проголосовать с 8.00 до 20.00, а для избирательных участков на придомовых территориях будет назначено определенное рабочее время. «Мы рекомендуем четыре часа — самое удобное для жителей время», - добавил спикер.

По его словам, на местных территориях избирателей встретят волонтеры, проведут термометрию, а также предложат воспользоваться масками и перчатками. Место проведения такого голосования будет контролироваться сотрудником Министерства внутренних дел.

«Голосование на придомовых территориях и в автобусах — технологически отработанные проекты в Татарстане. Они действующие и полностью одобрены ЦИК России. Появляющаяся в Сети разного рода фейковая информация о голосовании где-то в лесочке, на опушке — это не про Татарстан. Голосование на пеньках мы запрещаем, это абсолютно не санкционировано. Мы будем согласовывать и разрешать только те участки, которые полностью технологически готовы и оборудованы», - сказал Кондратьев.

Он сообщил, что к 1 сентября ЦИК Татарстана определит количество избирательных участков для проведения выборов под открытым небом. "Мы не будем настаивать на том, что таких пунктов голосования в округах много", - заключил спикер.

В Татарстане пройдут выборы Президента Республики и муниципальные выборы, а также довыборы в Государственную Думу и Государственный Совет Татарстана. Вы можете проголосовать на предстоящих выборах 11, 12 и 13 сентября.


Нет комментариев