Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

АО "Татмедиа", крупнейший медиахолдинг Татарстана, отмечает свое 13-летие

Компания объединяет 98 газет, 20 журналов, 17 телеканалов, 12 радиоканалов, 81 сайт и информационное агентство "Татар-информ".

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ). Холдинг "Татмедиа", объединяющий более 160 печатных и электронных СМИ Татарстана, а также крупнейший полиграфический комплекс Поволжья "Идель-Пресс" отмечает свое 13-летие. Он был создан 1 октября 2007 года указом первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева.

Сейчас "Татмедиа" состоит из 70 филиалов, 98 областных, городских и республиканских газет, 20 журналов, 17 телеканалов, 12 радиоканалов, 81 сайта и информационного агентства "Татар-информ". Компания издает газеты и журналы на русском, татарском, чувашском и удмуртском языках. В холдинге работает 1700 сотрудников.

Наряду с традиционными каналами связи, АО "Татмедиа" в настоящее время представлено на всех популярных социальных медиа-платформах, мессенджерах и видеохостингах: Facebook, Instagram, Telegram, YouTube, TikTok, ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, Whatsapp. Общее количество сообществ компании составляет более 300 страниц, 50 каналов в мессенджерах и 100 каналов на YouTube.

Помимо печатного контента, СМИ холдинга ежедневно выпускают контент в электронном текстовом, аудио-и видеоформатах. Ежедневно на сайтах СМИ публикуется более 3 тысяч уникальных материалов, а в социальных сетях - от 3,2 тысячи до 5,5 тысячи постов. Количество уникальных посетителей сайтов АО "Татмедиа" за январь – сентябрь 2020 года составило 108,3 млн человек (+58,4% к предыдущему году). По состоянию на сентябрь 2020 года общее количество подписчиков в сообществах АО "Татмедиа" составляет 2,2 млн человек (+16,5% к предыдущему году). За год уровень участия аудитории в сообществах АО "Татмедиа" в среднем вырос на 15,4%.

Розничные продажи продолжали стремительно расти и в 2020 году. На сегодняшний день издания "Татмедиа" продаются в 451 месте по всей Республике Татарстан. В Казани в местах массового пребывания впервые в этом году были установлены вендинговые автоматы по продаже периодических изданий. С начала года было установлено десять торговых устройств АО "Татмедиа": на станциях метро, в крупных больницах, на Казанском вокзале, в агропарке. Всего за 5 месяцев 2020 года было продано 6,7 тысячи экземпляров журналов, а также 227,7 тысячи экземпляров областных и городских газет.

Например, на 28,5% вырос тираж у «Нижнекамской правды», на 11% — у «Шахри Казан», на 18,8% — «Туган як» и на 7,6% — «Телэче». Кроме того, на 1,9% увеличился тираж газеты «Казанские ведомости», а на 2,4% — у журнала «Казан утлары». В сравнении со вторым полугодием 2019 года печатные тиражи нарастили журнал «Чаян» — на 8,7%, «Казань» — на 2,7%, «Безнен мирас» — на 2,7%. Общий тираж газет и журналов на 2-е полугодие 2020 года составил 225,7 тыс. экземпляров.

Сайт новостного агрегатора Татмедиа tatmedia.ru – самый посещаемый сайт в Татарстане по версии сервиса LiveInternet. Уже несколько месяцев холдинг занимает первое место в ежемесячном рейтинге среди всех площадок Республики. Среднее количество уникальных посетителей в месяц составляет 700 тысяч человек из Татарстана. При этом агрегатор входит в число 60 самых посещаемых сайтов страны по версии LiveInternet – ежемесячный пользовательский трафик составляет 4,2 млн человек.

Полиграфический комплекс "Идель-Пресс" ежегодно печатает более 19 миллионов книг, территория предприятия составляет 16 тысяч квадратных метров.

За последние четыре года АО "Татмедиа" создало 71 канал на YouTube. Общее число их подписчиков на сегодняшний день составляет более 130 тысяч человек. Каждый день здесь идут репортажи со всего Татарстана, а также прямые трансляции с официальных и культурных мероприятий Татарстана. Приоритетным направлением является новый проект холдинга "Татмедиа" - Junior, который включает в себя развлекательные и образовательные YouTube-проекты на татарском языке для детей всех возрастов и молодежи.

Telegram-канал "Татмедиа", созданный более года назад, является крупнейшим telegram - каналом холдинга. На сегодняшний день на него подписались более 9,2 тысячи человек. Ежедневно здесь публикуется около 30 главных новостей Татарстана и репортажей о самых заметных событиях в мире.

В 2020 году АО "Татмедиа" запустило детскую медиалабораторию для журналов "Ялкын", "Салават Купере" и "Сабантуй". В Медиалаборатории дети и подростки выступают в роли авторов и создателей уникального контента на татарском языке, пробуют себя в различных сферах медиаиндустрии. Благодаря медиалаборатории контент журнала интегрируется с популярными сайтами среди детей и молодежи: YouTube, TikTok и Instagram.

В 2020 году была организована" Медиашкола Татмедиа", задачей которой является постоянное обучение и повышение квалификации работников медиаиндустрии. С начала текущего года «Медиашкола Татмедиа" провела 5 обширных обучающих программ для районных специалистов.

На базе информационного агентства "Татар-информ" создан медиацентр "Татмедиа", который ежегодно организует и проводит более 500 пресс-конференций по актуальным социально-политическим и культурным вопросам.

Приложение одной из радиостанций холдинга "Китап", которое открылось 7 мая этого года, уже было скачано более 10 000 раз в AppStore и Google Play. Помимо "Китапа" в холдинг входят еще 11 радиоканалов, вещающих в разных городах и районах Татарстана.

"Татмедиа" располагает крупнейшим в Татарстане фотобанком, в котором хранятся фотографии самых значимых событий Татарстана с середины прошлого века до наших дней. Медиахолдинг периодически организует тематические фотовыставки в общественных местах Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"