Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

«Балачак» будет продвинутым

Группа контроля нацпроектов потребовала не допустить задержки строительства детских садов

В Казани состоялось совещание по реализации в Татарстане национального проекта «Демография». Рабочая группа «Единой России» по контролю реализации нацпроектов в режиме видеоконференции обсудила ход строительства детских садов в республике.

1 сентября в Татарстане должны открыться сразу 29 новых детсадов и в каждом должна быть ясельная группа. Однако один из объектов - на улице Камая в Казани - превратился в долгострой: медленно согласовывали документы на землю и сейчас детсад готов только на 18 процентов. К началу учебного года сдать этот объект очень сложно. За это руководитель рабочей группы по контролю реализации нацпроектов в Татарстане, заместитель председателя Госсовета Татарстана, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ларионова серьезно отчитала ответственных.

Лучше всего дела обстоят в Набережных Челнах. В Альметьевске уровень готовности двух детсадов составляет 61 и 67 процентов, соответственно. Придется ускорять темпы, чтобы успеть в срок.

- Если посмотреть на названия, которые вы выбрали, то о творчестве говорить не приходится. Для начала - пять детсадов до сих пор не выбрали себе названия. Я прошу привлечь родителей и вместе выбрать перспективное. Из 29-ти - три, открываясь одновременно, выбрали название «Сандугач»!  Как детский сад в Казани с татарским языком воспитания и обучения называется «Чемпион»? Я бы еще поняла «Батыр», но «Чемпион». Кайбицы прошу проанализировать, сколько «Белочек» в России? Наверняка ни одна и не две.

На совещании присутствовали заведующие будущих детских садов. «Балачак» представляли куратор строительства нового садика, заведующая садика «Шатлык» Надежда Калинина и заведующая новым садиком Екатерина Голякова. Они рассказали нашему корреспонденту что название нового садика согласовали после обсуждения с родителями будущих воспитанников и жителями города. Новый садик будет воплощать все те новые знания, которые уже сегодня дети получают в других садиках: иностранный язык, татарский язык, робототехника. Коллектив воспитателей как раз собирается под эти требования.

После обсуждения строительства учреждений для них провели экскурсию по полилингвальному детскому саду «Бала-Сити» в Приволжском районе Казани. Там рассказали о том, как можно создавать языковую среду в раннем дошкольном возрасте, поделились опытом и рекомендациями в этой области: с какого возраста начинать преподавать иностранные языки, как это делать. Руководитель сети полилингвальных детских центров и школы «Бала-Сити» Альбина Насырова считает, что обучение языкам лучше начинать до четырех лет. По ее мнению, не бывает бесполезных языков, их изучение в любом случае обогащает ребенка. Это нужно объяснять родителям малышей, которые пойдут в новые полилингвальные детсады Татарстана.

Важно развивать творческое мышление, использовать подручные средства. Главное, чтобы все это было со вкусом и на благо детей», — сказала Альбина Насырова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"