Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Дикторами "Татарча диктант" станут Фоат Галимуллин, Ильдар Киямов и Филюс Кагиров

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса в мире диктант будет проводиться в режиме онлайн на телеканалах "ТНВ-Татарстан" и "ТНВ-Планета".

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). 26 сентября всемирная образовательная кампания по тестированию Грамотности на татарском языке "Татарча диктант" пройдет уже в пятый раз, сообщают организаторы.

Текст диктанта для Татарстана прочтет профессор, доктор филологических наук Фоат Галимуллин, для регионов России — ведущий телеканала " ТНВ " Ильдар Киямов, для зарубежных стран - заслуженный артист Татарстана, лауреат премии имени М. Джалиля Филюс Кагиров.

В Татарстане участники акции напишут отрывок из произведения советского татарского писателя и журналиста Ибрагима Гази. В регионах России участники прочитают отрывок из известного произведения татарского писателя, поэта, участника Великой Отечественной войны Нэби Даули. В зарубежных странах участники напишут отрывок из рассказа татарского писателя, педагога, публициста и редактора Афзала Шамова.

Принять участие в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов. Текст диктанта подобран филологами Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

В этом году в связи с пандемией коронавируса в мире диктант будет проходить онлайн на телеканалах "ТНВ-Татарстан" и " ТНВ-Планета". Также будут организованы площадки с компактным проживанием татар в субъектах Российской Федерации, зарубежных странах и во всех регионах республики.

Диктант на татарском языке проверят филологи, профессора и доктора филологических наук Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ. Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте diktant.tatar  не позднее чем через 30 дней после проведения акции.

Начало акции запланировано на 11 часов утра.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"