Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Эксперты призвали татарстанцев повлиять на выбор пожилых людей в пользу соцпакета

Тем, кто откажется от набора социальных услуг, будут выплачивать 889 рублей в месяц.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Участники пресс-конференции в "Татар-информ" призвали молодых татарстанцев помочь сделать правильный выбор в пользу социального пакета для пожилых родственников, являющихся получателями федеральных пособий.

«Эту тему мы обсуждаем уже 15 лет. Она появилась в связи с появлением закона о монетизации льгот, принятом в 2004 году и программой обеспечения лекарственными средствами. Сегодня мы еще раз напоминаем о необходимости сделать правильный выбор. Мы, медики, напоминаем о необходимости сделать правильный выбор не только самим пациентам, но и их близким. Мы обращаемся к молодежной аудитории, которая влияет на решение своих родителей, бабушек и дедушек. Когда человек тяжело заболевает, ему требуются дорогостоящие препараты», - сказала заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Фарида Яркаева.

Начальник управления социальных выплат ПФР по Республике Татарстан Гульсина Сабирова напомнила, что отказаться от льгот в денежном выражении и подать заявление на получение набора социальных услуг в ПФР необходимо до 1 октября. Социальный пакет состоит из медикаментов для медицинского применения по рецептам, путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте — до места лечения и обратно.

Закон действует с 2005 года. Тем, кто откажется от набора социальных услуг, будут выплачивать 889 рублей в месяц. Если люди делают выбор в пользу социального пакета, то стоимость лекарств, получаемых по рецепту врача, не ограничивается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"