Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Фаррахов предложил создать новый закон о закупках лекарств

Ежегодно в России объем средств, выделяемых государством на закупку лекарств из федерального бюджета, увеличивается на 10-15%.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»).  Российские медицинские учреждения обеспечены лекарствами по закону о госзакупках, но он не позволяет закупать инновационные препараты. Для того чтобы кардинально изменить сложившуюся ситуацию, необходимо выработать качественно новые подходы к регулированию или даже создать новый закон о закупке лекарств, считает депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Фаррахов. Об этом сообщает "Парламентская газета".

По его словам, он намерен выдвинуть это предложение в ходе заседания межфракционной рабочей группы по лекарственному обеспечению россиян, которое состоится сегодня в Госдуме.

Фаррахов отметил, что ежегодно в России объем ассигнований, выделяемых государством на закупку лекарств из федерального бюджета, увеличивается на 10-15%. По его словам, на эти цели в следующем году планируется выделить 575 миллиардов рублей.

Бюджетные и государственные организации закупают лекарственные средства в соответствии с законом О контрактной системе государственных закупок (Федеральный закон № 44), основными факторами которого являются конкурентоспособность и экономичность.

«Но в последние годы все чаще мы сталкиваемся с ситуациями, когда эти критерии не работают. Например, когда речь идет об инновационном препарате, когда нет аналогов лекарства, когда его производит единственная компания. В этой ситуации нет никакого смысла проводить конкурентные процедуры, ни о какой экономии и конкуренции тут речь не идет», - пояснил Фаррахов.

В связи с этим Думская подгруппа по повышению доступности лекарственных средств, возглавляемая парламентарием, предлагает создать на базе Госдумы специальную группу, которая займется разработкой новых механизмов госзакупок лекарственных средств.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"