Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Как спасают рыбу от зимних заморозков в Татарстане

При аномально высоких снежных заносах и низком уровне воды в этом году проходит зимовка рыбы в водоемах Татарстана. Как погодные условия повлияют на популяции леща, карпа, щуки и других речных обитателей, рассказали ученые и экологи.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). Январь выдался снежным, количество осадков на большей части территории республики составило от 150 до 220% от нормы.
По словам руководителя Гидрометцентра Республики Татарстан Феликса Гоголя, еще в декабре в большинстве районов Поволжья осадков было в дефиците, они выпали на 40-70% от нормы. Но январь выдался снежным, количество осадков на большей части территории республики составляло от 150 до 220% от нормы. Во втором зимнем месяце в некоторых районах Закамья выпало от 105 до 130% месячной нормы снега.

Максимальная высота снежного покрова наблюдалась во вторую неделю февраля в Елабуге, где она составила более 170 см. Снежный покров наблюдается повсеместно в республике выше средних многолетних значений. Будет ли март снежным или нет, покажет время. В целом, снега в республике уже выпало достаточно.

Алексей Соколов, начальник отдела гидрологии Федерального государственного бюджетного учреждения "УГМС" Республики Татарстан, сообщил, что к началу февраля толщина льда на Куйбышевском водохранилище составила 29 см в Козловке (Чувашия) и до 47 см в Чистополе, что близко к прошлогодним показателям. В акватории Нижнекамского водохранилища на Каме толщина льда колебалась от 26 см в районе Менделеевска до 44 см в районе села Ижевск Менделеевского района, что ниже прошлогодних значений.

"На малых реках Татарстана толщина льда колеблется от 14 до 47 см, что на 2-15 см ниже прошлогодних значений на ту же дату. Это нормальные, средние значения, потому что эта зима мягкая, сильных морозов не было", - отметил спикер.

По словам эксперта, толщина льда в конце зимы - начале весны напрямую зависит от синоптической ситуации. Например, в Верхнем Услоне на Куйбышевском водохранилище среднегодовое значение толщины льда за весь период наблюдений 10 марта составляет около 31 см. Максимальное значение в 1 м 11 см было зафиксировано в 1969 году. Минимальное значение равно нулю, и было несколько таких лет, включая 2020 год, когда наблюдались ледовые явления, но твердого льда не было.

К началу февраля толщина льда на Куйбышевском водохранилище составляла от 29 до 47 см, что близко к прошлогодним показателям

"Массовое гниение водорослей может привести к заморам"
Как проходит зимовка рыбы в таких условиях? За зимовкой рыбы в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах активно следят специалисты Татарского филиала ВНИРО.

"Недавно мы посетили водоемы, оценили состояние зимовки рыбы в наиболее распространенных местах. В целом отмечу, что кислородный режим по-прежнему в норме, температура воды соответствует средним многолетним показателям", - отметил заведующий лабораторией водных биоресурсов Татарского филиала ФГБУ "ВНИРО" Юрий Северов.

Он пояснил, что толстая снежная подушка создает "довольно тепличные условия", поэтому на некоторых участках водоемов к середине зимы лед становится довольно тонким. Снег давит на лед, и он становится тоньше.

"Поступление кислорода в воду через снежный покров и лед незначительно. Это происходит из-за растительности под водой и активных гидродинамических процессов, русловых и стоковых течений", - сказал Северов.

По мнению эксперта, массовое гниение водорослей может привести к заморам. Сезонные однолетние водоросли отмирают к осени. Когда многие из них умирают в одной области, появляются заморы. Растения разлагаются, потребляя кислород и выделяя углекислый газ.

"Активное загрязнение чистой воды начинается в результате процессов гниения, происходят локальные замерзания. Из-за этого зимой, когда мы сверлим лунки и лед трескается, мы тем самым удаляем скопления газа, которые скапливаются подо льдом", - сказал он.

Ученый заметил, что караси, карпы и мелкие виды рыб, которые зимуют, зарываясь в грязь, легче переносят дефицит кислорода. Менее приспособлены к таким условиям судак, ерши и окуни. Однако, если случится замор, то на таком участке погибнет вся рыба.

"Во второй половине зимы заморы начинают проявляться более активно. Это происходит в феврале-марте. Однако уровень воды в Волге и Каме перестал падать, и мы надеемся, что рыба благополучно перезимует", - подчеркнул Северов.

По его словам, главное преимущество выпавшего зимой снега заключается в том, что весной в водоемах будет больше воды. В связи с этим эксперт надеется, что нерест будет проходить в благоприятных условиях.

Зимние заморы являются обычным явлением для природных экосистем

"При сработке вода покидает неглубокие участки, отделенные от основного водоема"
Марина Калайда, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Казанского государственного энергетического университета, пояснила, что зимние заморы явления являются обычным явлением для природных экосистем.

"Они могут быть связаны с попаданием подземных вод, артезианских вод, которые содержат двухвалентное железо. Железо переходит в трехвалентную форму, происходят процессы окисления, и в этом случае может наступить голодание. Это относится к прудовым или озерным хозяйствам", - сказала она.

Кроме того, рыба погибает зимой из-за попадания большого количества органических веществ в водоемы. Это происходит при сбросе загрязненной воды. Речь идет о серьезном экологическом нарушении или чрезвычайном событии – например, крупной аварии. Эксперт КГЭУ сообщил, что зимой в водоемах в основном преобладают диатомовые водоросли, которые дают запах пресной воды. Сине-зеленые водоросли, которых все обычно боятся, растут только при очень высоких температурах. Поэтому такие процессы могут происходить только локально, в местах сброса сточных вод.

Как мы помним, осенью в водохранилищах Татарстана был низкий уровень воды. Реки покрылись льдом, и рыба ушла на глубину. Зимой выпал сильный снег. Профессор КГЭУ опасается, что из-за предстоящих наводнений вода может быть сброшена в водохранилищах, и тогда появятся районы с низким содержанием кислорода.

"При сработке вода покидает неглубокие участки, которые отделены от основного водоема. В этих районах затопления водится большое количество зимовавшей там рыбы – карпа и щуки. В таких изолированных районах заканчивается водообмен, резко ухудшается кислородный режим, наблюдается замор. Это касается Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ. Мы наблюдали такие явления несколько лет назад в районе Займища. Обычно они возникают, когда вода сбрасывается ближе к весне, в феврале-марте", - пояснил Калайда.

Она добавила, что в целом толщина снега и льда в водоемах никак не влияет на рыбу. Содержание кислорода в воде определяется ее температурным режимом. Распределение кислорода по слоям определяется потоком и движением воды. Когда происходят обменные процессы, он распределяется более равномерно.

Для предотвращения зимнего голодания рыбы в результате кислородного голодания в Татарстане проводится акция "Рыбе - быть! (Балык - булсын!)". В феврале волонтеры пробурили лунки и дорожки на территории государственного природного заповедника "Чистые Луга" в Чистопольском районе, государственного природного заповедника "Спасский" и заповедника "Волжские просторы".

В целях предотвращения зимнего голодания рыбы в результате кислородного голодания в Татарстане ежегодно проводится акция "Рыбе – быть!"

"Акция "Рыбе - быть!" стартовала в 2018 году и с тех пор активно проводится по всей республике. Тогда была очень снежная зима, мы получили много обращений от рыбаков, которые говорили, что рыба ”горела" в водохранилищах и озерах - задыхалась из-за недостатка кислорода. Когда выпадает большое количество осадков, снег давит на лед, плотно прилегая к нему. Под водой нет кислорода, рыба задыхается", - рассказала начальник отдела водных биологических ресурсов Государственного комитета РТ по биоресурсам Ирина Мустакимова.

В этом году в Государственный комитет РТ по биоресурсам поступили обращения от жителей Рыбной Слободы и Спасского района, обеспокоенных ситуацией на Каме и Волге.

"На Каме и Волге есть течение, за счет которого происходит кислородный обмен. Особенно страдают небольшие водохранилища – заливы, пруды и озера, где нет стока, и эта ситуация повторяется из года в год. Учитывая, что осенью в водохранилищах был низкий уровень воды, этой зимой мероприятия проводятся в усиленном режиме. Так, в Спасском районе ребята перерезали целый канал, потому что там образовалась пробка", - отметила Мустакимова.

Всего за пять лет – с 2018 по 2021 год - 7 тысяч добровольцев пробурили в республике более 17 тысяч скважин и шахт. Рыбаки, волонтеры, представители рыбозаводов и школьники участвуют в экологических акциях по спасению рыбы.

Спикер также напомнила, что рыбалка на зимовальных ямах зимой запрещена в соответствии с правилами рыболовства. Рейды на рыбаков-нарушителей проходят на Волге ежедневно. В заключение Ирина Мустакимова призвала жителей Татарстана «не быть диванными критиками, а брать в руки буры и рубить лунки».

"Уровень Куйбышевского водохранилища к началу паводка останется на уровне 50 метров"
Как изменится уровень Куйбышевского водохранилища к весне и как это повлияет на прохождение нереста, рассказали в Министерстве экологии Республики Татарстан. По этим данным, во вторую неделю февраля уровень воды на Волге в районе Верхнего Услона составлял 50 метров по Балтийской системе. С начала месяца этот показатель остается стабильным.

В 2022 году режим работы гидроагрегата Куйбышевского водохранилища установлен инструкциями Росводресурсов на период с 21 января по 20 февраля со средним расходом 4400 кубометров в секунду за период, при минимальном среднесуточном потреблении 4,1 тысячи кубометров в секунду. Следующее заседание межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада запланировано на 17 февраля.

В целях обеспечения благоприятных условий для нереста на Куйбышевском водохранилище режим работы Жигулевского гидроузла рассчитан и установлен таким образом, чтобы, по возможности, уровень в этот период не снижался, и водохранилище переходило в режим накопления. В то же время весной для обводнения территорий Нижней Волги осуществляются высокие затраты сбросной воды. Поэтому обеспечение благоприятного нереста как на Куйбышевском водохранилище, так и в Нижнем течении Волги является одной из главных задач регулирования режимов работы водохранилищ в этот период, отмечают экологи.

Как спасали рыбу от замора в Мензелинском районе

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"