Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Какие предложения общественников по поддержке людей с инвалидностью войдут в народную программу «Единой России»

На партийной площадке состоялась стратегическая сессия "Повышение качества жизни инвалидов — приоритет народной программы "Единая Россия".

В обсуждении вопросов повышения качества жизни инвалидов и решения их проблем приняли участие депутаты фракций "Единой России" в Государственной Думе и законодательных собраниях регионов, представители экспертного сообщества, общероссийских и региональных организаций инвалидов. Открывая работу стратегической сессии, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что инвалиды являются одной из наиболее социально незащищенных категорий граждан, и повышение качества их жизни является приоритетом фракции партии.
"Наша задача – создать условия для активной, полноценной жизни людей с ограниченными возможностями, для их самореализации, реализации человеческого потенциала в труде, спорте, творчестве, возможности участвовать в общественной и политической жизни", – отметил Андрей Исаев.
Одной из серьезных проблем, с которой сталкивается почти каждый человек с ограниченными возможностями, является занятость. Норма о содействии в этом направлении появится в новом законе фракции "Единая Россия" о занятости населения. Он будет подготовлен депутатами Госдумы восьмого созыва, отметил Андрей Исаев, подчеркнув, что эти положения займут "отдельное и очень значительное место".
"Отдельная тема – поддержка предприятий, общероссийских организаций инвалидов. Этого недостаточно. Компенсационные выплаты, которые они получают, значительно отстают от реальной инфляции. И эта проблема должна быть решена", – заявил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия".
Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова предложила включить в народную программу партии расширенные меры по поддержке детей-инвалидов. В частности, она считает, что необходимо максимально упростить процедуру прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) и сократить срок ее проведения до одного-двух дней. По ее словам, средства технической реабилитации для детей также должны стать более доступными.
"В лучшем случае средство реабилитации предоставляется на 30-35 дней, в худшем – его не предоставляют вообще. Мы предлагаем разработать механизм предоставления компенсации за несвоевременное предоставление TSR ребенку-инвалиду. То есть определить возможность приобретения TSR по рыночной стоимости с последующей 100% компенсацией", – сказала детский омбудсмен, предложив также предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск родителям детей-инвалидов для прохождения лечения или реабилитации.
Кроме того, она предложила ввести электронные сертификаты на приобретение лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями. Это позволит быстрее предоставлять такие препараты, избегая задержек при проведении закупочных процедур. Родители получат компенсацию по аналогии с тем, как это делается при получении технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата.
Участники стратегической сессии также обратили внимание на решение повседневных проблем людей с ограниченными возможностями. Прежде всего, они связаны с необходимостью повышения доступности городской среды. Даже медицинские учреждения в регионах часто недоступны для людей в инвалидных колясках, говорит Наталья Каптелинина, руководитель социального проекта "Шаг за шагом к мечте". Она отметила, что часто пандусыспроектированы таким образом, что даже здоровый человек не всегда может по ним подняться.
"Я считаю, что необходимо обсудить формы и применение пандусов с привлечением архитекторов, дизайнеров, строителей, технологов. Отдельным вопросом является их установка в старых зданиях и помещениях", – сказала она, подчеркнув, что в первую очередь необходимо закрыть вопрос доступности медучреждений.
Говоря о проблемах трудоустройства инвалидов, председатель Комитета Алтайского Законодательного Собрания по социальной политике, победительница Кубка мира по лыжным гонкам среди слабовидящих Татьяна Ильюченко обратила внимание на необходимость доступности профессиональной переподготовки. Для этого, по ее мнению, необходимо предусмотреть компенсацию инвалидам расходов на проезд до места учебы или медицинского учреждения и обратно.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов призвал включить в национальную программу "Единой России" инициативу по расширению возможностей получения образования и трудоустройства для людей с проблемами слуха. По его словам, необходима серьезная программа по повышению качества образования глухих детей, а также по устранению нехватки учителей жестового языка и переводчиков русского жестового языка.
Ранее на площадке партии "Единая Россия" состоялась стратегическая сессия "Народная программа "Единой России" для семей с детьми", прозвучали предложения по расширению мер поддержки семей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X