Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Мухаметшин: Потенциал Конституции Республики Татарстан очень высок, он отвечает многим вызовам

Татарстан отмечает День Конституции Татарстана. Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин рассказал журналистам о том, как создавался Основной Закон Республики и насколько он отвечает современным потребностям общества.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Фарид Хайруллович, 30 лет назад, осенью 1990 года, Верховный Совет Республики Татарстан сформировал комиссию, в которую вошли политики, депутаты, юристы. Как создавалась первая Конституция Татарстана на постсоветском пространстве?

12 июня 1990 года первый Съезд депутатов Верховного Совета РСФСР принял декларацию о суверенитете России. Процесс децентрализации происходил во многих союзных республиках. Татарстан приступил к подготовке своей Конституции в августе 1990 года. Основанием для этого послужила принятая декларация о государственном суверенитете Татарстана.

Принятию Конституции предшествовала серьезная подготовительная работа в Верховном совете ТАССР, который состоял из 250 депутатов. Уровень дискуссии в татарстанском обществе был очень высок. В Верховном Совете Республики Татарстан создана Конституционная комиссия во главе с ее председателем Минтимером Шаймиевым. В ее состав вошли народные депутаты, политологи и юристы: Геннадий Баранов, Иван Грачев, Борис Железнов, Мирфат Закиев, Дамир Зарипов, Василий Лихачев, Александр Лозовой, Альберт Салабаев, Фильзя Хамидуллин, Ренат Харисов, Шакир Ягудин, Фандас Сафиуллин и другие - всего 39 человек. Основной закон является плодом работы большого числа ученых-правоведов, примером высокого уровня научной подготовки, который продемонстрировали авторы документа.

Были очень серьезные дискуссии по поводу Конституции Республики Татарстан. Иногда сама комиссия не могла прийти к единому мнению, приходилось даже создавать отдельные согласительные комиссии, в которые входили представители депутатских объединений. Всех беспокоило, не собирается ли Татарстан отделиться от России. Мы были вынуждены провести специальное заседание президиума Верховного Совета ТАССР, где твердо изложили свою позицию. О том, что мы являемся частью России, но хотим повысить независимость, ответственность и разделить полномочия. Это решение президиума было также направлено в федеральный центр, откуда мы получили много вопросов.

Нашей целью в те годы была мобилизация всего экономического потенциала Татарстана, с другой стороны, освобождение федерального центра от несвойственных ему полномочий, потому что тогда команды из центра шли в сельсоветы по деревням.

Работа по созданию Конституции показала, что правительство республики готово взять на себя ответственность за будущее народа, и мы намерены закрепить это в Основном законе Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"