Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Новый налоговый режим АУСН начал действовать в Татарстане

1 июля 2022 года в Республике Татарстан начался  эксперимент по введению нового специализированного налогового режима - Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН), который позволяет  полностью считать налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

Автоматизированной упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели со штатом не более пяти человек, годовой доход которых не превышает 60 млн рублей и стоимостью основных средств до 150 млн рублей.

Уже сейчас применять новый режим могут вновь зарегистрированные организации и предприниматели, подав уведомление о переходе на АУСН. Действующие налогоплательщики также вправе подать уведомление, но перейти на режим они смогут с 1 января 2023 года.

На АУСН налогоплательщику предлагается выбрать объект налогообложения «Доходы» с налоговой ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%.

Основными преимуществами нового налогового режима АУСН являются освобождение от уплаты страховых взносов за сотрудников и индивидуальных предпринимателей с сохранением всех социальных гарантий (в части пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования), а также  снижение непроизводственных издержек, связанных с налоговым администрированием. В частности, отменяются 10 форм налоговой отчетности и отчетности в фонды.

Налог исчисляется налоговыми органами самостоятельно на основании данных контрольно-кассовой техники и уполномоченных банков, а также сведений о доходах, внесенных налогоплательщиками в необходимых случаях в Личном кабинете АУСН.

К проекту уже подключились пять крупнейших банков. Более подробную информацию можно узнать на сайте ausn.nalog.gov.ru    

Для налогоплательщиков доступно мобильное приложение АУСН ФНС России.

Во всех налоговых органах Республики Татарстан организованы «открытые классы» с презентацией нового специального налогового режима АУСН.

 Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан приглашает налогоплательщиков на «открытые классы».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X