Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Онкологи Набережных Челнов удалили женщине 6-килограммовую опухоль матки

Операция смогла спасти пациентке жизнь.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). 
Онкологи городской больницы № 2 Набережных Челнов удалили у пациентки шестикилограммовую злокачественную опухоль. Об этом рассказали в пресс-службе Управления здравоохранения Челнов.

Долгое время 45-летняя женщина не обращала внимания на быстро растущий живот. Она думала, что просто набирает вес. Спустя полгода женщина все же пожаловалась в поликлинику. Игнорировать большой живот стало невозможно, к тому же появились сильные боли внизу живота и частое мочеиспускание.

На УЗИ брюшной полости и органов малого таза врачи поликлиники увидели гигантскую опухоль, которая сдавливала близлежащие органы. Пациент была немедленно направлена в онкологическое отделение больницы. Там врачи диагностировали у пациентки саркому матки и решили ее удалить.

«Определить источник опухоли удалось только во время операции. Злокачественное новообразование исходило из тела матки, вросло в переднюю брюшную стенку и в петли тонкой кишки. Кроме опухоли пришлось удалить все женские половые органы пациентки: матку, шейку матки, яичники, трубы, а также провели резекцию передней брюшной стенки и тонкой кишки», - пояснил онколог клиники Тимур Ямаев.

В Управлении здравоохранения Автограда добавили, что, к сожалению, женщина не обзавелась собственными детьми и у нее больше не будет такой возможности. Однако операция смогла спасти пациентке жизнь.

Онкологи постепенно отделяли образование от спаянных с ним тканей, чтобы не повредить внутренние органы. Врачи провели ювелирную работу, учитывая размеры опухоли, которые можно сравнить с доношенной многоплодной беременностью.

По словам медика, для того чтобы исключить подобные "находки", необходимо, независимо от возраста, регулярно проходить медицинские осмотры и профилактические осмотры. Любые заболевания, выявленные на ранней стадии, гораздо легче поддаются лечению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"