Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Первое издание книги «Татар дөньясы.Татарский мир» выйдет тиражом 100 тысяч экземпляров

Издание планируется выпустить в конце сентября 2020 года.

Первые 100 тысяч экземпляров книги «Татар дөньясы.Татарский мир» планируется выпустить к концу сентября 2020 года. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в ИА "Татар-информ" заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева.

«Тираж у книги будет около 100 тыс. экземпляров, для того чтобы мы смогли направить ее в учреждения и каждый желающий имел возможность познакомиться с ней в библиотечной сфере», - сказала Фазлеева.

В будущем книгу планируется выпустить в свободную продажу. Теперь публикация доступна в электронном виде на сайтах «Таткнига», 100tatarstan.ru, а также портале Правительства Республики Татарстан в разделе, посвященном столетию Республики Татарстан.

«На сегодняшний день подбирается фактура бумаги, а также издательства, которые смогут напечатать такой большой тираж. Ориентировочно при таком объеме нужно полтора-два месяца. Исходя из этого, мы рассчитываем [выход книги] на конец сентября», - добавил спикер.

В книге будут представлены исторические сведения о татарском народе, начиная со времени образования Золотой Орды и заканчивая советской модернизацией. Кроме того, издание освещает процессы становления языка, письменности, литературы, урбанизации и городской культуры, принятия ислама, оказавшего влияние на все стороны жизни татарского общества. В книге также содержатся сведения о традиционной татарской культуре, семейных обычаях и обрядах, народных художественных промыслах, духовной культуре и праздниках.

Издание подготовлено на татарском и русском языках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"