Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

По национальному проекту "Наука" в 2020 году Татарстан участвует в четырех федеральных проектах

В республике реализуются проекты по развитию научно-производственной кооперации и созданию передовой инфраструктуры для проведения научных исследований.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ). Стали известны промежуточные итоги реализации национального проекта "Наука" в республике. В рамках этого национального проекта в 2020 году Татарстан стал участником четырех федеральных проектных мероприятий, посвященных развитию научно-производственной кооперации, а также созданию современной инфраструктуры для проведения научных исследований.

Так, от республики были отобраны 25 организаций для участия в грантовом конкурсе федеральной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня. Также ведется активная работа по созданию сети специализированных учебно-научных центров, в соответствующем конкурсе от Республики приняли участие Казанский федеральный университет и КНИТУ-КАИ.

Еще одним важным направлением национального проекта "Наука" стал грантовый конкурс на создание и развитие научно-исследовательских центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетным направлениям научно-технического развития. Двухлетний грант по этой программе может составить 1,03 млрд рублей на один центр. Заявки на финансирование подали 60 научных организаций со всей страны. По итогам отборочной кампании заявка от КФУ вошла в первую десятку победителей.

Согласно федеральному проекту развития передовой научной инфраструктуры, республиканские организации стали участниками грантового конкурса, направленного на обновление инструментальной базы образовательных учреждений. По итогам отбора победителями стали КФУ (выигравший грант более 211 млн рублей), а также Казанский научный центр Российской академии наук (сумма гранта составила более 238 млн рублей).

Кроме того, в августе министерство науки и высшего образования Российской Федерации дополнительно утвердило лимиты субсидий на обновление приборной базы еще для двух республиканских организаций — Казанского национального исследовательского технологического университета и Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н.Туполева КАИ. По итогам конкурса эти вузы могут получить  43,4 млн и 16,3 млн рублей в 2020 году соответственно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"