Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Работа по президентской программе "Наш двор" ведется в 728 дворах Татарстана

Благоустройство проводится в 41 районе и 2 городских округах Республики.

(Марат Хамидуллин, "Менс-информ"). Ремонтные работы по президентской программе "Наш двор" начались в 515 дворах Татарстана. Еще 213 дворов Татарстана уже завершили укладку асфальта и бордюров, строители монтируют опоры освещения и устанавливают малые архитектурные формы.

Более половины всех строительно-монтажных работ уже завершены в Аксубаевском, Балтасинском, Зеленодольском, Лаишевском, Мензелинском, Нижнекамском и Чистопольском районах. В Казани процент достройки еще выше — 209 из 226 дворов близки к завершению. Завершающим этапом реконструкции дворов Татарстана станет установка детских игровых комплексов и спортивного инвентаря.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, программа "Наш двор" реализуется в полном объеме. Такое решение принял Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Работы по благоустройству финансируются из средств "Татнефти".

Президент Татарстана неоднократно подчеркивал, что одной из главных задач программы является учет мнения жителей о том, какими должны быть их дворы. «Жители должны участвовать на всех этапах работы над проектами благоустройства; люди должны знать, что их услышали, ведь эта программа работает на их благо», - сказал Рустам Минниханов.

Тем временем во дворах, где работы еще не начались, продолжаются презентации планов благоустройства. Дату проведения собрания во дворе можно узнать в управляющей компании, а также на сайте и в аккаунтах муниципалитетов в социальных сетях. Программа Instagram "Наш двор" публикует ежедневные графики презентаций по всей стране.

Комплексное благоустройство в рамках президентской программы "Наш двор" в этом году будет выполнено в 1084 дворах. Все объекты, которые будут благоустроены в этом году, отмечены на "карте благоустройства".

Одновременно с ремонтом дворов, включенным в программу на 2020 год, в регионах республики началась подготовка к очередному строительному сезону. До конца сентября дворы, планируемые к благоустройству в 2021 году, будут обследованы проектировщиками, дендрологами, специалистами исполкомов и представителями управляющих компаний совместно с жителями. Проанализировав ситуацию на месте, отметив, где растут деревья во дворе, где расположены сети и каковы пожелания жителей, районные проектировщики приступят к созданию предварительных проектов озеленения. Все планы обновления будут обсуждаться с жителями и корректироваться в соответствии с их пожеланиями.

Президент Татарстана Рустам Минниханов инициировал масштабную программу благоустройства дворов в 2019 году. За 5 лет в Татарстане будет благоустроено более 6,7 тысячи дворов. Это территории всех многоквартирных домов, построенных до 2014 года, которые ранее не ремонтировались в рамках реализуемых в Татарстане программ дворового ремонта.

Напомним, в этом году в Мензелинске благоустроят дворовые территории следующих многоэтажных домов:

1. ул. Тукая, 62;

2. ул. Тукая, 55, 57, 59, 61; ул. Пионерская, 37, 39, 41, ул. К.Маркса 66, 68,70;

3. ул. Пионерская, 33, ул. Пролетарская, 46, ул. Тукая, 66, ул. Чернышевского, 67, 67б;

4. ул. Изыскателей, 3/1; 3/1а; 3/2; 3/2; 3/2А; 3/11; 3/12;

5. ул. Ленина, 65;

6. Западная улица, 30.

План-схемы благоустройства дворов предусматривают:

1. Ремонт и строительство подъездных путей

2. строительство тротуаров.

3. Ремонт и расширение существующих парковок.

4. Установка светильников

5.установка оборудования детских игровых площадок.

6. ремонт площадок ТБО

7.частичное озеленение мест проведения дорожных работ.

8.установка скамеек и урн.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"