Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Радио «Тартип» начало вещание в FM диапазоне в Казани

Каналу удалось получить лицензию на FM-частоту благодаря помощи Президента Татарстана Рустама Минниханова.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Радиоканал "Тартип" начал вещание в FM-диапазоне в Казани на частоте 93,1. Об этом агентству "Татар-информ" рассказал основатель радиостанции — генеральный директор АО "Татмедиа" Шамиль Садыков.

«Народное радио „Тартип“ начало вещание в Казани 14 августа на частоте 93,1. С 28 августа планируется начать вещание в Набережных Челнах на частоте 90.2 FM. Вещание на FM-частоте удалось запустить благодаря помощи Президента РТ Рустама Минниханова. Редакция и АО „Татмедиа“ постараются, чтобы радио понравилось нашим слушателям», - сказал Шамиль Садыков.

Ранее радиопрограммы "Тартип" транслировались на "Булгар-FM". Главный редактор радио "Тартип" Ризала Исмагилова рассказала, что после ее встречи с Президентом была получена отдельная частота для радиоканала.

«Я от всей души, от имени всех слушателей хотела бы сказать слова благодарности Рустаму Нургалиевичу. За человечность, за понимание необходимости этой работы. Он сделал подарок народу, вернул народу „Тартип“», - сказала главный редактор.

Радиоканал направлен на популяризацию национальной культуры и ретро-музыки. Радио «Тартип» (в переводе на русский язык - "порядок") впервые вышло в эфир в 2008 году, но через 2 месяца прекратило вещание. В 2014 году «Тартип» начал работать как полноценная радиостанция, но через 2 года потеряла свою частоту. Программы стали транслироваться по радио "Болгар" - сначала по 3, потом по 6 часов в день.

«Мы благодарны радио „Болгар“ и генеральному директору телерадиокомпании „Новый Век“ Ильшату Аминову за то, что приютили нас и дали возможность сохранить себя», — сказала Ризаля Исмагилова.

«Мне „Тартип“ очень нравится, я помогал этому радио от всей души, его и слушатели очень любят. Во-первых, там татарский „мон“, во-вторых — наше национальное достояние, в-третьих — наша религия. Люди очень ждали это радио. Поэтому, несмотря на то, что форматы были разные, мы сохранили „Тартип“ внутри радио „Болгар“. Мы сделали много для того, чтобы у радио „Тартип“ была отдельная частота. Потому что народу нужен „Тартип“», — сказал Ильшат Аминов.

Редакция Радио расположена в здании АО "Татмедиа" по адресу Декабристов, 2. В настоящее время идет процесс набора персонала. Главный редактор заявил, что радиоканал останется верен своим прежним традициям - сохранению родного языка и культуры, татарской народной и классической музыки.

"Другие радиоканалы в какой-то степени переняли то прекрасное, что было на радио Тартип, так что нам тоже придется немного измениться. Но это не значит, что мы меняем формат. Наш девиз-сохранить мост между прошлым и будущим. Наша цель-передать будущему поколению все то прекрасное, что у нас было, и популяризировать то хорошее, что у нас есть сегодня", - сказала Ризала Исмагилова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"