Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Шайхразиев: поправки в Конституцию помогут развивать родные языки

В общероссийском голосовании принял участие Председатель нацсовета «Милли Шура».

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Заместитель Председателя Правительства Республики Татарстан Василь Шайхразиев принял участие в голосовании по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации. Он посетил площадку, расположенную в здании Казанской гимназии № 3.

На входе в избирательный участок Шайхразиеву измерили температуру и выдали средства индивидуальной защиты. Затем на расстоянии он показал члену избирательной комиссии свой паспорт в развернутом виде, получил бюллетень и пошел в кабину для голосования. Шайхразиев приехал на место со своей семьей.

«Это событие мы давно ждали и готовились. Во Всемирном конгрессе татар мы поддержали решение о том, что обновление Конституции нам необходимо», — подчеркнул спикер. 

Он отметил, что согласно переписи 2010 года, татар 5,3 млн человек по всей России и это второй по численности народ. 

«В то же время, когда мы говорим о содержательной части предложенного варианта обновления Конституции РФ, мы прекрасно понимаем, что там делается акцент на национальные республики, языки, обучение. Очень важными предложения являются с точки зрения пенсионного обеспечения, молодежи, отдыха, работы. И в принципе за последние месяцы мы убедились в том, что те обновления и предложения, которые были включены в проект обновленной Конституции, и уже ряд из них начали исполнять. Поэтому в самом деле это надежда. Опираясь на сегодняшний день, мы практически создаем базу завтрашнего дня», — подчеркнул Шайхразиев. 

Председатель нацсовета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар добавил, что бюллетень в республике напечатан на двух государственных языках, татарском и русском. По его словам, это еще раз доказывает, что для национальных республик Конституция — это опора, которая дает возможность развивать родной язык. 

Напоминаем, что вы сможете проголосовать до 1 июля включительно. В Татарстане к этому процессу привлечены 65 территориальных и 2809 участковых избирательных комиссий. Кроме того, в республике организовано 370 открытых площадок для голосования.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X