Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Станет ли работа удалённой?

Коронавирус внёс изменения в привычные трудовые отношения. В апреле-мае большинство организаций работали в удалённом режиме. Стало понятно, что дистанционная работа справедливо требует поправок в Трудовой кодекс.

(Мензелинск, 4 июня, «Мензеля-информ», Чулпан Шафикова).  В Госдуме идет работа по подготовке ко внесению изменений в Трудовой кодекс.

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина прокомментировала эту новость: «Рынок труда с началом пандемии претерпел значительные изменения, и наша фракция подготовила ко внесению актуальные поправки в Трудовой кодекс. Отмечу некоторые основные аспекты предлагаемых изменений:

- необходим регламент временного перевода сотрудников на дистанционную работу и частичной удаленной занятости. Если это не предусмотрено трудовым договором, то между работодателем и сотрудником должно заключаться отдельное соглашение для исключения спорных ситуаций касательно зарплаты и графика;

- максимальное внедрение электронного документооборота, без использования электронной подписи для упрощения процесса, однако с закреплением в трудовом договоре приемлемых норм авторизации документов;

- закрепление графика удаленной работы и личного времени сотрудника: когда возникает острая необходимость в работнике в его личное время, работа должна оплачиваться как сверхурочная».

Законопроект направлен в Минтруда России, Федерацию независимых профсоюзов России, Российский союз промышленников и предпринимателей с предложением организовать максимально широкое обсуждение в регионах. Собранные мнения планируется проанализировать для подготовки проекта закона ко второму чтению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    речь шла еще и о компенсации расходов работника. что совершенно справедливо - многим пришлось купить принтеры, сканеры, сменить тарифный план интернета, звонить по межгороду с личного телефона. В обязанности работодателя входит обеспечивать работника средствами производства. Если бы работодатели помнили об этом, сейчас у профсоюзов не было бы необходимости обговаривать это отдельно

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
    2
    X