Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Татарстанские политологи оценили итоги выборов в Госдуму РФ

Выборы продемонстрировали возросший интерес граждан РФ к политике.

Политологи из Татарстана прокомментировали результаты выборов в Госдуму РФ. Своими оценками они поделились с «Татар-информ».

Профессор, доктор социологических наук, декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования Андрей Тузиков положительно оценил новые форматы избирательной кампании «Единой России», которая набрала чуть менее 50% и тем самым сохранила конституционное большинство. Эксперт отметил, что главный индикатор успеха – обновление парламентского списка партии более, чем наполовину (партия набрала на выборах чуть менее ). Большую роль в победе "Единой России" сыграл формат "Народной программы", составленной на основе наказов избирателей. В частности, эксперт отметил проводимую в Татарстане программу "Наш двор", которая нацелена на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов.

"Добавим сюда технологии праймериз, когда избирателю предлагался кандидат с проектной идеей, которую он лично обязывался реализовать и нести за него ответственность", - отметил Андрей Тузиков, объясняя поддержку, оказанную гражданами партии "Единая Россия".

По его словам, запрос на новые лица и новую риторику стал причиной прохождения в парламент пятой партии – «Новых людей». Эта партия на выборах в сентябре текущего года смогла пройти и в органы законодательной власти Карелии, Чувашии, Камчатки и ещё 17 регионах. А в Томской области был поставлен рекорд по количеству голосов за "Новых людей" - 10,2% избирателей поддержали именно их.

"Посмотрим, как и что по-новому сделают в новой Думе "Новые люди", - сказал эксперт, оценивая их результат.

Доцент кафедры политологии КФУ, кандидат политических наук Виктор Сидоров отметил, что интерес россиян к выборам подстегивался проведением параллельных избирательных кампаний глав регионов. Особый интерес, по мнению ученого, вызывает Хабаровский край. Так как здесь выборы губернатора выиграл представитель ЛДПР, врио губернатора Михаил Дегтярев.

- А ведь изначально Дегтярева восприняли довольно враждебно, -  отмечает Виктор Сидоров. - Тем не менее, он смог доказать состоятельность своих амбиций.

Однако при этом сама партия не получила первенство в регионе в выборах в Госдуму РФ.

Эксперт считает, что в победе Дегтярева большую роль сыграла не его политическая принадлежность, а реальные дела, осуществленные им в качестве врио губернатора.

Напоминаем, что для попадания в Госдуму РФ политическим партиям необходимо набрать на выборах не менее 5 процентов голосов избирателей. По итогам же трехдневного голосования, состоявшегося 17-19 сентября, этот барьер преодолели пять партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди".

Таким образом, впервые с 1999 года в Госдуму прошли более 4 политических партий.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"