Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

ЦИК Российской Федерации утвердил новый порядок аккредитации СМИ на предстоящие в сентябре выборы

Новые правила, с одной стороны, направлены на расширение прав журналистов на выборах, а с другой стороны, на борьбу с нарушителями.

Аккредитация представителей СМИ носит уведомительный характер и предоставляет им возможность осуществлять предусмотренные законом полномочия в течение всего периода голосования, определения результатов голосования, определения результатов выборов.

В документе говорится, что все представители средств массовой информации, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, подлежат аккредитации. Это обеспечивает высокий уровень доступности для всех добросовестных представителей средств массовой информации.

Аккредитованные журналисты имеют право присутствовать в помещении для голосования в течение всех дней голосования, подсчета голосов, на заседаниях комиссий при определении результатов выборов, знакомиться с протоколами об итогах голосования и получать их копии, фотографировать и снимать на видео все процедуры, а также присутствовать при голосовании на местах и при помещении бюллетеней в сейф-пакеты.

Документ обеспечивает достаточную прозрачность процедуры аккредитации и обязательную публикацию информации о ходе рассмотрения заявлений, поступивших от представителей СМИ, на официальном сайте соответствующей избирательной комиссии.

Предоставляя журналистам широкие полномочия, новая процедура аккредитации также обеспечивает надежную защиту от нарушителей. При подаче заявления на аккредитацию представитель СМИ обязуется уважать права и законные интересы избирателей и других участников избирательного процесса, не использовать свои профессиональные возможности для фальсификации информации, не нарушать общественный порядок, воздерживаться от вмешательства в работу участковой избирательной комиссии и соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Таким образом, новая процедура облегчит работу настоящих журналистов, которые действительно аккредитованы для достоверного освещения выборов, а в случае недобросовестных действий аккредитация СМИ может быть приостановлена избирательной комиссией до окончания выборов.

Экспертное сообщество отмечает, что принятые меры послужат надежной защитой избирательного процесса от деятельности "фейковых" журналистов, которые искажают фактический ход выборов и преследуют недобросовестные цели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"