Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Урожайность культур, строительство фермы и забота о людях – ОСП «Мензелинское» подводит итоги сезона

Близится к завершению год. По традиции мы беседуем с одним из ведущих сельхозпроизводителей – ОСП «Мензелинское» (группа компаний «Август-Агро»), на чью долю приходится около 15% пашни в районе. Итогами непростого сельхозсезона и планами на будущее с нами поделился руководитель ОСП Рустем Исламов.

- Рустем Юрьевич, как оцениваете прошедший сезон? Насколько погода повлияла на результаты уборки?

- Планы, которые мы себе ставили, выполнить удалось не в полной мере. Конечно, сказались крайне неблагоприятные погодные условия, аномальная жара и засуха. Еще в середине июня посевы выглядели ровно, чисто, но длительные экстремальные температуры негативно отразились на урожайности.Получили 15,3 ц/га по зерновым и 7,6 ц/га по рапсу. Уборку в отсутствии осадков провели в кратчайшие сроки. Вся выращенная продукция прошла испытания на безопасность.

- Где проводятся исследования продукции?

-  Пробы сдаем в республиканский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Результаты испытаний официально подтверждают отсутствие в продукции пестицидов, микотоксинов, радионуклидов, тяжелых металлов. Она полностью безопасна и может использоваться для производства продуктов питания и на корма животным.

- Могли ли ваши пайщики получить выплаты зерном, учитывая дефицит кормов этого года?

- Пайщики – наши партнеры, с которыми мы выстраиваем долгосрочные и взаимовыгодные отношения. Согласно договорубыл предоставлен выбор: получить пай деньгами или продукцией. Большинство предпочли получить арендную плату зерном. Все выплаты осуществили на основании предоставленных заявлений. Оплата своевременная, без задержек, что может подтвердить любой пайщик. Напоминаю, что и паи, и земельные участки собственников готовы выкупить по привлекательной цене. Всем желающим предлагаю обращаться.

- Что еще достигнуто в уходящем году?

- В центре внимания остается строительство молочного комплекса у села Степановка на 2400 голов дойного стада. Сейчас на объекте залиты бетоном полы, установлены металлокаркасы, подведены электричество и водопровод. Для будущего поголовья уже заготовили 3,5 тысячи тонн силоса и более тысячи рулонов сена. Присматриваемспециалистов для работына молочном комплексе. Здесь планируется создать более ста рабочих мест с достойными условиями оплаты труда. Пример того, на каком высокотехнологичном уровне будет работать комплекс, можно воочию увидеть в селе Уразметьево соседнего района.

- Получается ли привлекать молодежь для работы в сельхозотрасли?

- Молодой коллектив –наша гордость, более 60% работников предприятия – в возрасте до 40 лет. Их привлекает современная техника, передовые подходы к работе идостойные условия по оплате. Зарплата выплачивается точно в срок, два раза в месяц, а по итогам года и результатам работы начисляется дополнительная премия. Работники обеспечены за счет агрофирмы горячим обедом и ужином. Выдается качественная удобная летняя и зимняя спецодежда. А рабочие, взаимодействующие с химическими препаратами,ежегодно направляются в лучшие санатории Татарстана. Думаю, похвастать такой заботой о сотрудниках могут немногие работодатели.

-  Вашу компаниюназывают социальноориентированной. Расскажите об этом.

- Наш инвестор – компания «Август» – проводит активную социальную политику в районах присутствия. За этот год, невзирая на рост затрат и невысокий урожай, на благотворительные проекты врайоне было направлено около 2 миллионов рублей: на День Победы, Сабантуй, День пожилых людей, нужды сельских поселений. К примеру, в селе Аю помогли закупить спецтехнику, которую местные жители уже активно используют на личных подворьях. Несмотря на дефицит выделили корма для фермы при Мензелинской школе-интернате. Социальная поддержка планируется и в дальнейшем.

- С какими планами и настроениями готовитесь к новому году?

- Надеемся на лучшее и делаем все, что от нас зависит. Всходы ушли на зимовку в хорошем состоянии. На поля внесли необходимое количество удобрений, несмотря на их дефицит и рост цен. Пробуем различные способы внесения микроэлементов – оценим результат в будущем сезоне и выберем наиболее эффективную технологию.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"