Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В 2020 году около 3 тысяч детей будут изучать IT в рамках национального проекта " Цифровая экономика»

Обучение компетенциям в области цифровой экономики в этом году затронет около 23 тысяч взрослых людей.

("Мензеля-информ", Марат Хамидуллин). Реализация национального проекта" Цифровая экономика " в Татарстане позволит в 2020 году открыть в Республике 55 центров «Яндекс. Лицей» и 65 IT-классов, а также обучить несколько тысяч детей основам IT-технологий. Повышение компетенций татарстанцев и "воспитание" лидеров цифровой экономики будет проходить в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики".

В 2020 году в центрах «Яндекс. Лицей» будет обучаться 1 тыс. детей, а в IT-Академии будут заниматься 900 учащихся. Кроме того, 500 детей изучат основы современных компьютерных технологий и робототехники в казанском Центре творчества IT-cube, столько же юных школьников примет "Школа 21".

Повышение конкурентоспособности коснется и людей взрослого возраста. Важной целью на 2020 год является подготовка 9 929 выпускников с ключевыми знаниями в области цифровой экономики. Такие компетенции также будут преподаваться 13 тысячам татарстанцев в рамках дополнительного образования. Также планируется провести семь крупных хакатонов в Татарстане и организовать 150 грантов в области информационных технологий.

На сегодняшний день Татарстан сумел стать одним из ведущих регионов по реализации Национальной программы "Цифровая экономика" и пяти федеральных проектов в ее составе: "Информационная инфраструктура", "Информационная безопасность", "Цифровые технологии", "Цифровое государственное управление" и "Кадры для цифровой экономики".

Напомним, что в 2019 году в рамках проекта 1 тыс. человек прошли обучение по программе "персональные цифровые сертификаты", 520 госслужащих повысили свою квалификацию по программе CDO, 500 человек - по программе "Умный город".

В перспективе, к 2024 году, планируется значительно повысить цифровую грамотность татарстанцев и обучить цифровым навыкам до 40% населения. В молодежной среде планируется учредить IT-олимпиады, образовательные гранты, направленные на выявление и поддержку талантов, а также увеличить количество мест в вузах по IT-специальностям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"