Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В 2022 году в школы Татарстана пойдут более 55 тысяч первоклассников

Родители будущих первоклассников предпочитают лично приходить в школу для знакомства с учителями.

В 2022 году в школы Татарстана пойдут более 55 тысяч первоклассников

"1 сентября в Татарстане за парты сядут более 55 тысяч первоклассников. Казанские школы примут более 20 тысяч первоклассников, - рассказал в прямом эфире заместитель министра образования и науки Татарстана – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования МОН Республики Татарстан Рамис Музипов.
В 2022 году в Татарстане будет построено 13 новых школ. По словам замминистра, в целом дефицита мест в первых классах нет, хотя некоторые общеобразовательные организации все же могут отказать в приеме именно из-за нехватки свободных мест в классах. В этом случае Музипов рекомендует обратиться в районный отдел или Отдел образования, где родители первоклассника обязаны предоставить приемлемую альтернативу.
В настоящее время существует три вида льгот при поступлении в 1-й класс - зачисление в первоочередном порядке (для детей военнослужащих, сотрудников Следственного комитета, прокуратуры и суда) и внеочередное (для военнослужащих, которые постоянно перемещаются по территории Российской Федерации), а также льготное зачисление в школы младших братьев и сестер детей, которые уже там учатся. Последнее было законодательно закреплено в 2018 году в целях поддержки семей с детьми. Сегодня это мера является самой массовой. 
Школы уже принимают документы для поступления в первые классы. Подать документы можно тремя способами – лично отнести документы в школу, воспользоваться сервисом на портале госуслуг РФ или отправить пакет документов по почте. Рамис Музипов отмечает, что первый способ по-прежнему очень популярен – большинство родителей будущих первоклассников предпочитают лично приходить в школу, чтобы познакомиться с руководством образовательной организации и учителями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X