Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Казани стартовал полуфинал всероссийского конкурса для студентов ПФО

Сегодня в Казани стартовал полуфинал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей», где принимают участие более 1500 студентов из всех регионов ПФО. Татарстан представляют более 300 студентов из разных учебных заведений. В связи с эпидемиологической ситуацией, работа будет организована по группам в четыре заезда.

Мероприятие пройдет до 14 октября на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

В открытии приняли участие заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Алла Кондратьева и заместитель программного директора Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» Ирина Потапенко.

«Мы рады приветствовать каждого в столице нашей республики. Татарстан является местом проведения крупнейших экономических, культурных, спортивных, научных и молодежных форумов – центром притяжения талантливой молодежи. У нас в вузах обучаются более 210 тысяч человек, думаю, что вы почувствуете и поймаете эту студенческую атмосферу. Поволжье – это всегда кузница талантов и мы надеемся, что вы докажете это и на федеральном уровне. Искренне верим, что конкурс поможет осуществить мечты каждого из вас», – подчеркнула Алла Кондратьева.

В полуфинале конкурса студенты станут участниками деловой игры, которая позволит проявить их навыки, способности и предрасположенности. Первым этапом станет определение роли, которые им предпочтительнее выполнять в коллективах. Так, например, они смогут стать лидерами сообществ, мыслителями будущего, укротителями хаоса или упорными достигаторами. После, исходя из ролевых компетенций, студентам предстоит решать поставленные задачи. Оценивать конкурсантов профессиональные наблюдатели, психологи, инструкторы, тренеры по обучению.

«Я настаиваю на том, чтобы каждый участник заявил о себе, отбросил все стереотипы, которые каждый день окружают его. Попробуйте максимально быть собой, открыть новую страницу своей истории и получить от программы все, что она может дать. Наши наставники нацелены помогать вам, определять сильные стороны и давать обратную связь», – обращаясь к студентам, отметила Ирина Потапенко.

Сами полуфиналисты определяют конкурс как площадку для реализации своей мечты. Так, обучающаяся Нижнегородской Высшей школы экономики по направлению «Бизнес-информатика» Ульяна Бурлак мечтает стать достойным конкурентом Илону Маску, и продвигать в России IT-технологии и реализовывать масштабные проекты.

«Думаю, что полуфинал конкурса поможет мне окончательно определиться с целью и построить план действий для осуществления моей мечты. Верю, что я буду полезна своей стране и смогу внести вклад в усовершенствование выбранной сферы», – резюмировала Ульяна Бурлак.

Сабина Мамед из Казанского института культуры учиться на менеджера социально-культурной деятельности и участвует в реализации проектов в сфере добровольчества.

«У меня есть проект по работе с детьми с ОВЗ и я хочу приступить к его реализации. К сожалению, такие ребята редко интегрированы в привычную для нас среду. Я же хочу создать такую площадку, на которой не будет разделения, и дети смогли бы общаться на равных. Например, вместе участвовать в мастер-классах или ходить в театры», – рассказала Сабина Мамед.

Егор Николаев учится на 6 курсе в Чувашском государственном университете по специальности «Лечебное дело» и активно занимается наукой – изучает биологические процессы человеческого организма.  

«Конкурс стал для меня площадкой поиска себя. Сейчас я выбрал направление, связанное с прогнозированием будущего, но думаю, что на полуфинале я еще больше узнаю о своих возможностях и уже смогу моделировать новые векторы развития», – поделился Егор Николаев.

Представительница Татарстана, студентка ТИСБИ Олеся Гареева считает, что конкурс «Твой Ход» – отличная возможность проверить свои возможности и заявить о себе.

«Меня очень заинтересовали тесты, они открыли для меня мои же сильные стороны, показали возможные роли и позиции. Более того, благодаря конкурсу, многие нашли единомышленников в удаленных уголках страны. Уверена, что очное проведение полуфинала конкурса в Казани объединит участников и предоставит каждому возможность показать себя в решении командных кейсов», – отметила Олеся Гареева.

Партнером окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Твой Ход» для студентов ПФО выступает образовательная платформа GeekBrains (входит в Mail.ru Group).

Полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» пройдут в очном формате во всех федеральных округах страны, в общей сложности в них примет участие 10 тысяч студентов. Итоги будут объявлены в начале ноября 2021 года. Свои результаты участники смогут узнать в личных кабинетах на платформе твойход.онлайн

В финал Всероссийского конкурса «Твой Ход» (26-30 ноября 2021 года, Сочи) выйдет тысяча лучших студентов. По итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. 

Всего заявки на участие во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход» подали более 560 тысяч человек со всей страны.

Организаторами Всероссийского конкурса «Твой Ход» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Региональным организатором выступает Министерство по делам молодежи Татарстана и Молодежный центр РТ при поддержке Правительства республики. Конкурс проводится с целью развития профессиональных компетенций, лидерских качеств, творческого и научного потенциала молодежи.

Инициатива проведения конкурса для студентов была поддержана Президентом России, Председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным 26 марта 2021 года на втором заседании Наблюдательного совета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"