Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Мензелинском районе выросла задолженность по аренде

В Татарстане задолженность за аренду достигла 486 млн рублей.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ").
В Татарстане к 1 апреля 2022 года общая задолженность по договорам аренды муниципального имущества и земельных участков достигла 486 млн рублей. Из них 444,7 млн (91,5%) имеют задолженность за земельные участки, а более 41 млн (8,5%) - за имущество.

Об этом рассказал на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр земельных и имущественных отношений региона Фаниль Аглиуллин. Мероприятие провел Президент Татарстана Рустам Минниханов, в нем также принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин, сообщает пресс-служба руководителя республики.

По словам спикера, за первый квартал текущего года общая сумма долга увеличилась на 37 млн рублей, прирост по земле составил 31 млн рублей, по имуществу — 6 млн рублей.

Министр подробно остановился на ситуации в городских округах, поскольку именно она наиболее заметно влияет на динамику задолженности. В частности, на Казань приходится 66% прироста общего объема долгов за первый квартал текущего года. Задолженность по договорам аренды земли увеличилась на 24 млн рублей и составила 295,8 млн, а по имуществу — на 6 млн рублей, составив 31,7 млн.

В свою очередь, в Набережных Челнах по договорам аренды земли задолженность уменьшилась на 100 тысяч рублей, до 40,7 миллиона. Имущественный долг уменьшился на 200 тысяч рублей, до 1,5 миллиона. В целом на долю "Автограда" приходится около 9% от общего долга по республике.

Глава Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан также отметил, что в первом квартале была сокращена задолженность 19 муниципальных образований. Наибольшее снижение было достигнуто в Тукаевском, Верхнеуслонском, Нижнекамском, Пестречинском и Альметьевском районах. В то же время 25 муниципалитетов показали рост. Помимо Казани, это наиболее заметно в Лаишевском, Зеленодольском, Актанышском, Мензелинском и Чистопольском районах.

Кроме того, Аглиуллин напомнил, что с начала 2021 года вопрос сокращения задолженности еженедельно рассматривается на совместных совещаниях с Министерством финансов Республики Татарстан с участием налоговиков и судебных приставов. Благодаря активизации работы с должниками в апреле задолженность в Лаишевском районе сократилась вдвое, а в Зеленодольске - почти втрое.

Кроме того, значительная сумма долга, 43,5 млн рублей, приходится на арендаторов, находящихся в стадии ликвидации или банкротства. Это на 10 миллионов рублей больше, чем в начале года. В этой связи Фаниль Аглиуллин упомянул о необходимости принятия своевременных мер для включения в реестр кредиторов, а также расторжения договоров аренды при наличии признаков дальнейшего накопления задолженности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"