Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Республике Татарстан ведется профориентационная работа со школьниками

В целях популяризации среди молодежи занятости в востребованных секторах экономики начиная с 2014 года реализуется мероприятие «Оказание комплексной услуги «Введение в профессию», сочетающее профориентацию и основы профессиональной подготовки по рабочим профессиям для школьников» (далее – комплексная услуга «Введение в профессию»).

В реализации центрами занятости населения комплексной услуги «Введение в профессию» участвуют общеобразовательные школы, профессиональные образовательные организации, работодатели.

Комплексная услуга «Введение в профессию» предусматривает предоставление обучающимся старших классов общеобразовательных школ возможности изучить основы профессий, востребованных рынком труда Республики Татарстан и рекомендованных по результатам проведенного с ними профориентационного тестирования.

Школьники узнают о своих индивидуальных качествах и способностях, соотносят свой природный и накопленный потенциал с требованиями конкретной практической деятельности в различных профессиональных сферах. Приобретенный социально-профессиональный опыт помогает определиться с направлениями, в которых вероятность быть конкурентоспособными наиболее высока.

В период 2014-2020 годов в Республике Татарстан более 2000 обучающихся общеобразовательных школ освоили азы профессий: автомеханик, водитель погрузчика, слесарь КИПиА, электрогазосварщик, повар, кондитер, пекарь. парикмахер, электромонтер, слесарь по ремонту автомобилей, портной, оператор по добыче нефти и газа, слесарь-ремонтник (по ремонту нефтепромыслового оборудования), оператор по поддержанию пластового давления, а также программу «Основы бизнеса», цель которой – вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность со школьной скамьи.

В 2021 году комплексную услугу «Ведение в профессию» получат 260 школьников Казани, Азнакаево.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"