Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В РТПЦ рассказали о том, как смотреть цифровое телевидение

Переход на цифровое телевидение не вызвал особых неудобств для телезрителей республики.

Как отметил директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» Владимир Якимов, отключение аналогового эфирного вещания федеральных телеканалов, вошедших в состав мультиплексов, прошло для республики безболезненно, сообщает «Татар-Информ».

По его словам, большую роль в этом сыграли широкое освещение в СМИ представителями РТПЦ, Минцифры РТ, местных органов власти в районах темы переходе в цифровое телевидение и проведение множества мероприятий с привлечением волонтеров.

Для того, чтобы смотреть цифровое телевидение, необходимы дециметровая или всеволновая антенна и телевизор. При этом, телевизоры, приобретенные жителями республики после 2012 года, скорее всего, уже поддерживают необходимый стандарт DVB-T2 и позволяют смотреть цифровые каналы. Для телевизоров «постарше» надо уже приобрести специальные приставки с поддержкой стандарта DVB-T2.

Что касается коллективных антенн, установленных в многоквартирных домах и обслуживаемых операторами по договору с управляющими компаниями, то Якимов отметил, что при возникновении неполадок с эфирным приемом нужно обращаться к ним.

Всего в Татарстане имеется 87 цифровых телебашен, из них 29 построены по итогам осуществления программы перехода на цифровое телевидение. «Цифра» охватывает 99,3% жителей республики.

В то же время телевизоры в 160 населенных пунктах (в которых проживают оставшиеся 0,7% жителей) республики из-за особенностей географического местоположения (за холмами, в низинах) не могут уверенно принимать цифровые сигналы.

Но жителям и этих населенных пунктов обеспечен просмотр "цифры". В результате соглашения с операторами спутникового телевидения, на льготной основе предоставляется абонентское оборудование. Также воспользовавшиеся этой возможностью телезрители не платят абонентскую плату за просмотр 20 цифровых телеканалов, которые входят в состав двух мультиплексов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"