Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Татарстане началось онлайн-обсуждение проектов благоустройства дворов по президентской программе «Наш двор»

В республике стартовало обсуждение проектов благоустройства дворов, вошедших в Президентскую программу «Наш двор» на 2020 год.

Первые планы-схемы опубликованы на сайте dvor.tatar. Обновленный сайт дает жителям возможность оставить обратную связь и поделиться мнением о благоустройстве своего двора.

Предложения жителей в условиях режима самоизоляции будут принимать онлайн на портале программы dvor.tatar, а также по единому номеру горячей линии программы «Наш двор» 8 (800) 27-5-2020.

Сейчас на сайте опубликованы планы-схемы дворов Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска. В пятницу 10 апреля на портале программы появятся все 341 проект дворовых территорий всех муниципальных районов Республики.

Планы-схемы публикуются на сайте, чтобы у каждого жителя была возможность увидеть и прокомментировать результаты работы проектировщиков. Ранее эти планы-схемы утвердили старшие по домам, которых жители выбрали общим собранием собственников и делегировали им право на согласование схемы благоустройства двора.

Помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман-Бекмамбетова обозначила важную роль процесса согласования с жителями:

«Мы получили согласия всех старших по домам, которые уполномочены утверждать схемы от имени жильцов. Согласно регламенту программы, мы можем сейчас отправить эти планы в работу и начать работы во дворах. Однако для нас принципиально важно убедиться в том, что жители не возражают против принятых схем. Об этом говорил Президент Татарстана Рустам Минниханов и он с самого начала проектирования подчеркивал, что ничего не должно делаться без мнения жителей.

Из-за напряжённой санитарно-эпидемиологической ситуации у нас нет возможности провести еще одну серию личных встреч с татарстанцами. Поэтому мы открываем публичный доступ к схемам и возможность отправлять нам обратную связь через сайт и специально созданную горячую линию».

Комментарии жителей домов ждут в течение трёх дней с момента размещения плана-схемы – до 12 апреля включительно.

Масштабную программу благоустройства дворов Татарстана в 2019 году инициировал Президент Татарстана Рустам Минниханов. Согласно критериям реализации программы, в список благоустройства попадают дома, построенные до 2014 года включительно, во дворах, в которых ранее не было ремонта по программе ремонта дворовых территорий Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан. Среди запланированных работ в рамках программы «Наш двор» – ремонт дорог и тротуаров, ремонт наружного освещения, установка скамеек и урн, установка детских площадок с покрытием из песчано-гравийной смеси, в также организация расположения площадок ТКО.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"