Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Татарстане началось внедрение единой идентификации животных

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан состоялась пресс-конференция, посвященная Единой идентификации животных в Татарстане.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»).  Сегодня в Информационном агентстве "Татар-информ" состоялась пресс-конференция Министерства по Единой идентификации животных. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ленар Гарипов, заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Елена Ильина, генеральный директор РИВЦ Нияз Халиуллин.

 «В 2020 году в Татарстане в рамках цифровизации АПК началось внедрение единой идентификации животных. Более 200 новорожденных телят в Арском и Балтасинском районе уже внесено в систему Единой идентификации животных — в этих районах запущены пилотные проекты. Сельхозпредприятиями приобретено более 4800 бирок, которые будут устанавливаться по мере рождения телят. Сейчас к процедуре чипирования скота изъявили желание присоединиться и другие районы», —  сказал Ленар Гарипов.

«Процедура идентификации животного проходит безболезненно: на одно ухо устанавливается бирка с уникальным номером и qr-кодом, а на другое — электронный чип, зарегистрированный в единой информационной системе. Окончательную регистрацию производит ветеринарная служба, которая подтверждает наличие животного в системе и заводит на него ветеринарный паспорт, куда в дальнейшем будут вноситься все проводимые мероприятия. С паспортом животного может ознакомиться любой желающий просто наведя телефон на qr-код на бирке животного», — заявил Нияз Халиуллин.

Это нововведение будет полезно для эффективного управления всеми процессами в хозяйстве. Система обеспечивает полную прозрачность и открытость данных фермы не только для руководителя предприятия, но и для специалистов министерства и ветеринарных служб. Покупатель также сможет проверить, откуда взялось мясо животного, где оно было выращено, было ли животное здоровым и какие ветеринарные меры были приняты.

«Ранее Минсельхозом России был определен перечень животных, которые должны подлежать обязательной идентификации. В него вошли все сельскохозяйственные животные, а также мелкие домашние животные, пушные звери, пчёлы и рыбы. Чипированию не подлежат только дикие животные, которые находятся в естественной среде обитания», - пояснила Елена Ильина.

В завершение мероприятия спикеры ответили на вопросы журналистов о сроках внедрения единой идентификации животных в Татарстане, чипировании пчел, а также поделились практическими аспектами внедрения системы.

Согласно законопроекту, с 1 сентября 2021 года в России планируется ввести обязательную идентификацию крупного рогатого скота.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X