Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Татарстане планируют к 2030 году сократить число бедных на 3,3%

По данным на 2020 год, доля малоимущих в республике составляет 7,4%.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). К 2030 году Татарстан планирует сократить число бедных на 3,3%. Об этом заявили участники совещания на заседании рабочей группы по мониторингу национальных проектов по теме «Социальный контракт: вместе к результату».

«Татарстан выбрал решать этот вопрос с помощью трудоустройства и уровня заработной платы, потому что меры социальной поддержки еще никого не вытягивали», - сказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Наталья Бутаева.

Заседание проходило совместно с Комиссией по экономике и инфраструктуре жизнедеятельности граждан.

По данным на 2020 год, доля бедных в республике составляет 7,4%. Благодаря социальному контракту этот показатель планируется снизить до 4,1%.

Социальный контракт подразумевает, что те семьи, которые официально признаны бедными (чей доход на одного взрослого не превышает МРОТ), могут заключить договор с государством. Гражданин обязуется устроиться на работу и выйти из категории" бедного", а государство будет и дальше поощрять его к этому. Одной из форм является доплата в размере минимального размера оплаты труда (установленного во втором квартале 2019 года в размере 10 085 рублей) к основному окладу на 12 месяцев.

Государство также может оплачивать курсы профессионального образования и платить 10 085 рублей за обучение на срок до трех месяцев. А те, кто планирует открыть собственное дело, могут получить по 50 тысяч рублей единовременно. В 2020 году в Татарстане было заключено более 6,2 тысячи социальных контрактов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"