Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Татарстане подвели итоги проекта «Культура малой Родины»

По партийному проекту «Единой России» в 2020 году 4 детских театра республики представят 12 новых постановок.

(Мензелинск, «Мензеля-информ», Марат Хамидуллин). В Татарстане обсудили реализацию партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины». При поддержке партии за 3 года его работы в РТ вышли 32 новые постановки.

«Федеральный партийный проект „Культура малой Родины“ продолжается. В течение трех лет он реализовывался, и в 2020–2021 годы тоже продолжится. Мы надеемся, что он будет с таким же или увеличенным финансированием. И мы надеемся, что благодаря этому федеральному партийному проекту мы научим детей и подростков ходить в театр», — сообщаются на сайте ИА «Татар-информ» слова регионального координатора партийного проекта «Культура малой Родины» Людмилы Рыбаковой.

На пресс-конференции заместитель секретаря Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Римма Ратникова подчеркнула, что культура — это особая сфера, которая не любит вмешательства политики и политиков.

«Конечно, никаких худсоветов, никаких просто даже советов мы не даем ни нашим театрам, ни культурным учреждениям. Но тем не менее вот такое сотрудничество они приветствуют, потому что это внимание и со стороны власти, и со стороны партии „Единая Россия“», — добавила Ратникова.

За три года существования этого проекта в детских театрах республики вышли 32 новые постановки, сообщила Директор Казанского ТЮЗа Айгуль Горнышева.

«Если до начала работы проекта „Культура малой Родины“ средний бюджет нашего детского спектакля мог составлять и 100 тыс., и 300 тыс., а если 500 тыс. — это уже очень хорошо, то сейчас мы можем поставить детский спектакль и за 1 млн, и за 2 млн рублей», — сказала спикер.

В 2020 году в четырех детских театрах запланированы 12 новых постановок. Так, в Казанском Театре юного зрителя будут представлены следующие постановки: «Иваново детство», «Недоросль» и «Конек-Горбунок» в стиле джаз, добавила она.

Татарстану в 2019 году выделили около 50 млн рублей на новые постановки в рамках проекта «Культура малой Родины». Тогда в партпроекте из Татарстана приняли участие 12 детских и драматических театров. Например, Мензелинский театр участвовал в направлении - «Театры малых городов», также ставились и детские постановки.

Доступность учреждений культуры для граждан Российской Федерации вне зависимости от места их проживания – одна из задач партии «Единая Россия», сообщается на странице партпроекта.

Проблема является особо актуальной для малых городов и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры, которые объединяют в себе музеи, театры, досуговые центры, площадки для развития народного творчества и промыслов, а также являются центрами коммуникации для населения. Большая часть сельских клубов, детских театров и театров в малых городах России остро нуждаются в ремонте, обновлении материально-технической базы и расширении возможностей для улучшения качества проводимой работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"