Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Татарстане выстроена работа с предприятиями, которым нужны кадры

В текущем году центрами занятости республики по состоянию на 01.10.2021г. году на имеющиеся вакансии, включая временные, было трудоустроено 23 961 человек.

В целях закрытия потребности работодателей в кадрах центры занятости выполняют ряд типовых мероприятий, таких как: подбор работников, направление граждан на вакансии, проведение ярмарок вакансий и дней работодателей, размещение информации о свободных вакантных местах на сайте и в социальных сетях (Instagram, VK).

Помимо типовых мероприятий, применяются такие методы закрытия вакансий как подбор работников путем отбора резюме соискателей на портале «Работа в России», массовая рассылка в мессенджере WhatsApp об имеющихся вакансиях, предоставление работодателю возможности проведения встреч с соискателями на территориях центров занятости, особенно это актуально для организаций и предприятий особой экономической зоны в Елабуге, находящихся за пределами города. Широко это используется и в Набережных Челнах. Это позволяет соискателям экономить время и деньги на посещение работодателей в разных концах города.

При поддержке крупнейшей компании интернет-рекрутмента (Хедхантер) Кадровым центром г. Набережные Челны был апробирован такой инструмент поиска работы как онлайн ярмарка вакансий, в которой приняли участие 35 работодателей города. Это онлайн мероприятие посетили 11,4 тыс. пользователей.

Онлайн-ярмарка – это возможность найти работу, не выходя из дома. Для этого необходимо внимательно изучить предлагаемые вакансии, заполнить анкету (прикрепить презентации проектов, дипломы и грамоты) и в назначенный день пройти онлайн-собеседование с работодателем. 

Стоит понимать, что основная и самая главная цель ярмарки вакансий – это живой и активный диалог работодателя с соискателем, возможность коммуницировать и выбирать собеседника. В сети это делать проще и быстрее, а значит и легче работодателю найти сотрудника, пообщавшись в удобном для соискателя формате.

По-прежнему востребованы в текущем году такие формы трудоустройства как «Дни работодателя», «Открытые отборы» с приглашением кадровых служб предприятий, находящихся за пределами города.

В 2021 году продолжается работа по содействию в трудоустройстве в рамках реализации соглашений о сотрудничестве в области занятости населения с другими субъектами Российской Федерации, в т.ч. с работодателями по комплектованию кадрами с использованием вахтового метода.

Для наиболее полного удовлетворения потребностей граждан, ищущих работу с переездом в другую местность, ведется работа по использованию республиканского банка вакантных рабочих мест (должностей), размещение иногородних вакансий на информационных стендах, на сайте, на страницах в социальных сетях, организация Skype-собеседования с работодателями.

Для комплексного решения кадрового обеспечения потребности работодателей в персонале Кадровым центром г. Набережные Челны была разработана и внедрена бизнес-ситуация «Комплектование кадрового состава организации». В рамках реализации этого проекта только в 2021 году на ПАО «КАМАЗ» было трудоустроено 356 человек.

Внедряются новые подходы и формы работы при организации взаимодействия с работодателями и в столице республики. Так при центре занятости населения г. Казани создан Совет кадровых служб предприятий города, участниками которого на сегодняшний день являются более 80 работодателей, которые очень активно принимают участие в проводимых мероприятиях. На рабочих совещаниях данного Совета обсуждаются мероприятия Программы содействия занятости населения, оперативно решаются возникающие вопросы.

На стадии утверждения городская Программа «Популяризации рабочих и инженерных профессий в городе Казани на 2021 – 2025 годы», основной целью которой является привлечение и закрепление молодых кадров рабочих профессий и инженерных специальностей на предприятиях города Казани.

Взаимодействие с работодателями - одно из приоритетных направлений активной политики содействия занятости населения. Работодатель является главным партнером службы занятости на рынке труда, от результативного взаимодействия с которым зависит эффективность работы службы занятости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"