Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

В Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан рассказали, как голосовать по Конституции, не выходя из дома

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации пройдет с 25 июня по 1 июля.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). В Татарстане продолжается прием заявлений от граждан, принявших решение голосовать по поправкам в Конституцию Российской Федерации вне избирательных участков. Это возможно, если вы подадите заявление в ЦИК Республики Татарстан.

С 5 по 21 июня заявление подается через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а с 16 июня — в участковую избирательную комиссию по месту регистрации.

Для тех, кто решил проголосовать на дому, члены комиссии и наблюдатели прибудут со специальным набором для голосования: запечатанный пакет будет содержать бюллетень, бланк заявления для голосования на дому, защитную маску, перчатки, дезинфицирующую салфетку и авторучку.

«Впервые мы говорим о бесконтактном голосовании на дому. Члены комиссии и наблюдатели будут соблюдать санитарное дистанцирование, домой к голосующим они заходить не будут», - прокомментировал ситуацию председатель ЦИК Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

По его словам, после получения комплекта для голосования гражданин может вернуться в свою квартиру, заполнить бюллетень и затем передать его членам комиссии. Мы, как организаторы голосования, делаем все для того, чтобы процесс подготовки к дню голосования и сам день голосования были безопасными. Главный приоритет - это здоровье всех участников процесса: голосующих и членов комиссии, - пояснил Кондратьев.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ будет проходить в течение семи дней - с 25 июня по 1 июля. Помимо голосования на дому, граждане имеют возможность проголосовать на любом удобном избирательном участке в рамках механизма "Мобильный избиратель". Для этого необходимо подать заявление в офисы МФЦ, территориальные комиссии или подать его на портале государственных услуг Российской Федерации.

В связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой голосование на избирательных участках также будет проводиться со строгими предосторожностями. Чтобы не создавать скученности, татарстанцы, пришедшие на избирательные участки, не будут встречаться с людьми, которые уже отдали свой голос.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"