Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Вирусолог: Опасность Covid-19 в тысячи раз выше рисков, связанных с вакциной

Вакцинация пойдет на пользу даже тем, кто уже переболел коронавирусом, считает Альберт Ризванов.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Риск осложнений или смерти от нового типа коронавирусной инфекции Covid-19 значительно выше, чем вероятность побочных эффектов от вакцины. Поэтому вакцинация сегодня - это единственный реальный выход из пандемии. Такое мнение высказал вирусолог, доктор биологических наук Альберт Ризванов в интервью Андрею Кузьмину.

Он отметил, что в нормальных условиях для полного испытания новой вакцины потребуются годы. Однако в сложившейся ситуации нужно взвесить все риски.

«В данном случае, если ждать годы — многие люди просто не доживут. Поэтому во всем мире идет ускоренная регистрация вакцин. И в первую очередь смотрят, чтобы не было острых реакций сразу после ее введения в организм», - пояснил ученый.

По его словам, если в первые 2-3 месяца после вакцинации нет серьезных побочных эффектов, то шансы на их развитие в дальнейшем минимальны.

В любом случае шансы заразиться и умереть от коронавируса в тысячи раз выше, чем риски, связанные с вакциной, - сказал вирусолог.

Он добавил, что вакцинация будет полезна не только для здорового населения, но и для тех, кто уже переболел этим заболеванием.

«Вакцинация — это усиление действующего иммунитета. Поэтому даже тем, кто уже переболел, она пойдет только на пользу», - заключил спикер.

Полную версию интервью с Альбертом Ризвановым читайте на сайте sntat.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"