Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

За 2019 год органами опеки в Татарстане изъято 38 детей

Основанием для лишения прав на ребенка послужила 77-я статья Семейного кодекса РФ.

(Мензелинск, 18 января, «Мензеля-информ», Марат Хамидуллин). Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина в интервью Андрею Кузьмину для ИА «Татар-информ» рассказала, что органы опеки в 2019 году изъяли из семей 38 детей. Родителей в Татарстане лишили прав на ребенка по 77-й статье Семейного кодекса РФ.

 «По итогам прошлого года было отобрано порядка 38 детей. За предыдущий период, то есть в 2018 году, их было порядка 60. И это по 77-й статье Семейного кодекса РФ», — сообщила она в интервью.

Межведомственная рабочая группа по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова каждый квартал анализирует и отслеживает ситуацию с изъятием детей.

«Выезжая в каждый район, мы анализируем, сколько за последние три года было изъято детей, по каким основаниям и при каких обстоятельствах», — уточнила Удачина.

В стране случалось, что ответственные службы превышали полномочия и забирали детей.

«Когда в 2014 году мы начали заниматься этой темой, то видели и превышение полномочий, когда ненадлежащие органы принимали решение о том, чтобы забрать детей», – напомнила детский омбудсмен и отметила, что в течение последних двух лет ситуация изменилась. «Мы уже не видим, чтобы акты об отобрании принимались кем-то, кроме органов опеки и это было необоснованно. С этой практикой мы объехали всю республику», — сказала эксперт.

Интервью с Гузель Удачиной можете прочитать на сайте sntat.ru. Видео можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube и в телевизионном варианте в субботу в 18.30 и в воскресенье в 13.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"