Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь Республики

Жители Татарстана стали отказываться от лечения инсульта из-за страха перед Covid-19

Чтобы спасти пациента с тромбом от инвалидности или смерти, специализированная помощь должна быть оказана в первые три-четыре часа.

(Мензелинск, "Мензеля-информ", Марат Хамидуллин). Жители Татарстана стали отказываться от лечения инсульта из-за боязни заразиться коронавирусом Covid-19. Об этом на пресс-конференции в ИА "Татар-информ" сообщила главный специалист-ангионевролог Минздрава РТ профессор кафедры неврологии, нейрохирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ Дина Хасанова.

«У нас в период коронавирусной инфекции ежемесячно увеличивается количество самоотказов по госпитализации через скорую помощь. При этом количество инсультов, к сожалению, не уменьшается. На 300 меньше обращений – это значит, что 300 человек с симптомами инсульта остались дома. И они не получили адекватную помощь», - подчеркнул спикер.

В среднем в Татарстане ежегодно регистрируется 18 тысяч обращений с инсультами. По словам Хасановой, из-за пандемии коронавируса в последние месяцы таких звонков становится все меньше и меньше.

Специалист уверена, что жители республики, отказавшиеся от госпитализации или не обратившиеся за помощью, не реализовали возможности уменьшить последствия инсульта. Ведь люди с преходящими нарушениями мозгового кровообращения или легкими формами инсульта, которые затем приводят к более серьезным проблемам, чаще всего не обращаются к врачам.

«Внезапно возникающее нарушение речи, слабость в руке, ноге или онемение, асимметрия лица. Появление головной боли, нетипичной по своей интенсивности, с ощущениями удара в голову или ошпаривания кипятком. При появлении таких признаков следует сразу же вызвать скорую помощь», - сказал специалист по ангионеврологии.

Инсульт - это заболевание с высоким риском инвалидности и смертности. Хасанова напомнила, что в 93-95 случаях из 100 пациент может быть спасен при обращении в медицинские учреждения. Но для этого помощь должна быть оказана в первые три-четыре часа после появления симптомов заболевания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Не только про инсульт и про инфаркт тоже забывать не надо. Менталитет народа сегодня очень сильно изменился. Мы уже боимся признаваться если у нас даже обычное ОРВИ. Одно дело семейному человеку заразиться венерическим заболеванием на стороне, считалось недопустимым. А тут мы уже ищем где и кто заболел коронавирусом. Соблюдаем гигиену, маски, перчатки как положено. Если судьба распорядится в мою сторону. И опять понимаем, если я, то все будут пальцем тыкать, вот он где то прихватил. Да никто не знает, где и как заболеешь. Не судите, да не будете судимы. Плюс к этому всю твою семью на карантин, и коллеги по работе из-за тебя "пострадают" самоизоляцией. А потом врачи скажут, да он поздно обратился с запущенной формой уже. Вот из за таких обсуждений, осуждений наш человек уже ждёт пока само пройдёт! Будьте все здоровы! Параллельно надо менять ещё и сознание людей.

    Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
    2
    X