Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Правительство РФ решило обеспечить всех российских учителей планшетами

Ранее предполагалось обеспечить госслужащих защищенными гаджетами, но от этой идеи было решено отказаться.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). С 2021 года почти 800 тысяч российских учителей получат защищенные планшеты, работающие на российской операционной системе «Аврора», которая разрабатывается в Иннополисе. Об этом сообщает газета "Известия".

О новой инициативе в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.

Глава Минцифры пояснил, что власти решили отказаться от идеи обеспечения российских госслужащих гаджетами с отечественной ОС из-за дороговизны такого решения.

«При этом у нас есть те сегменты, где, очевидно, это (обеспечивать безопасную коммуникацию – прим. Т-и) нужно делать. Например, для учителей в школах, у которых вообще нет никаких девайсов или процент проникновения крайне маленький», - подчеркнул Шадаев.

Министр пояснил, что обеспечение учителей средних школ планшетами является одним из приоритетов новой редакции национальной программы "Цифровая экономика". Учителя должны получить не только планшеты, но и реальную экосистему приложений. В настоящее время агентство работает с другими заинтересованными сторонами над их разработкой.

Операционная система «Аврора», ранее называвшаяся Sailfish Mobile OS Rus, основана на открытой платформе Sailfish, созданной финской компанией Jolla в 2012 году. Его разрабатывает ООО "Открытая мобильная платформа", базирующееся в Иннополисе, 75% которого было приобретено "Ростелекомом" в 2018 году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"