Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Расходы семей на жилищно-коммунальные услуги могут быть снижены

Минстрой совместно с Минтрудом проработал вопрос о снижении федерального норматива предельно допустимой доли расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги в общем доходе семьи с 22 до 15 процентов. И распространить эту норму на всю страну.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Об этом говорится в Письме Минстроя в адрес Российской трехсторонней комиссии (имеется в распоряжении "Российской газеты"). По мнению ведомства, эта мера позволит обеспечить адресность социальной поддержки, оказываемой семьям.

Сейчас общероссийский порог оплаты коммунальных услуг составляет 22 процента от дохода семьи. Но регионы могут снизить этот показатель. Они не могут его увеличить. Так, в 58 регионах страны предельно допустимая доля расходов граждан на жилищно-коммунальные услуги составляет 22 процента, в 24 регионах - 15 - 21 процент, а в трех других регионах - менее 15 процентов. Если квартплата берет большую долю из семейного бюджета, то жильцы могут получать субсидии. По данным Общероссийского народного фронта, в 2019 году около 3 млн российских семей получили субсидии на жилищно-коммунальные услуги, и на это было потрачено около 71 млрд рублей. После изменения стандарта более 1 миллиона семей получат право на получение субсидий.

В прошлом году Госдума предложила снизить планку по оплате жилищно-коммунальных услуг. Глава комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская считает, что сейчас эта инициатива особенно актуальна. "Сейчас многие россияне из-за пандемии коронавируса оказались в сложной финансовой ситуации, у нас происходит рост безработицы и людям надо помочь оплачивать ЖКХ, чтобы не сделать их неплательщиками поневоле", - подчеркивает Хованская.

Во время доклада Премьер-министра России Михаила Мишустина депутатам Госдумы 22 июля Галина Хованская обратила внимание на проблему снижения ставки платы за жилищно-коммунальные услуги. Мишустин пообещал изучить опыт регионов, посмотреть лучшие практики и адаптировать их по всей стране.

Глава правительства  также сообщил, что проведет встречу с вице-премьером, курирующим эту тему в правительстве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X