Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Роспотребнадзор объяснил, кого будут наказывать за нарушение "масочного режима"

Покупателей без масок имеют право не пустить в магазин в случае введенного режима применения средств индивидуальной защиты, сообщили "РГ" в Роспотребнадзоре.

(Марат Хамидуллин, "Мензеля-информ"). На сайте ведомства опубликованы разъяснения о правомерности отказа потребителям товаров и услуг в допуске в торговые организации. В документе говорится, что если в регионе есть официальное указание в виде нормативного документа о ношении масок в общественном месте, то это требование становится обязательным для всех граждан.

"В том случае, когда введен так называемый "масочный режим", любое появление физического лица в общественном месте без маски будет иметь признаки противоправного деяния (действия), направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц",-следует из пояснений.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, если пренебречь инструкцией по ношению средств индивидуальной защиты и появиться без маски в магазине или общественном транспорте, нарушитель может быть оштрафован. Решение о применении штрафных санкций за нарушение "масочного режима" принимается на региональном уровне. Размер штрафов для физических лиц предусмотрен статьей 20.6.1 КоАП РФ и составляет от 1 тыс. до 30 тыс. рублей.

Источник: "РГ"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X