Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Роспотребнадзор рассказал о 22 мутациях коронавируса

Распространенные в Западной Европе варианты штаммов с мутациями P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S) были массово завезены в Россию.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Только две из 22 мутаций коронавируса, которые были зарегистрированы и постоянно изучаются в мире, оказались наиболее устойчивыми. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.

"Общее число мутаций, которые выявлены, составляет многие тысячи, однако только единицы из них зафиксировались и стабильно наследуются, - пояснили в федеральной службе. - В настоящее время насчитывается около 22 таких мутаций. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе - марте 2020 года, а позже в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение".

Роспотребнадзор уточнил, что наиболее стабильным изменением является появление двух единичных мутаций. В настоящее время более 93% исследованных образцов имеют эту пару замен. Это показал анализ вариабельности генома коронавируса. Такие формы впервые были выявлены в конце января, сначала в Китае, а затем в Австралии. К концу февраля они распространились на большинство стран Западной Европы, а также Саудовскую Аравию, Соединенные Штаты, Канаду, Мексику, Бразилию, Марокко и Сенегал, пояснили в Министерстве. Такая же пара мутаций обнаружена в 99% образцов, исследованных в России, отметили в Роспотребнадзоре.

"Детальное сравнение геномов коронавируса на территории России и зарубежных стран подтверждает, что именно варианты штаммов вируса SARS-CoV-2, циркулирующие на территории Западной Европы, которые в большинстве своем уже имели мутацию P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S), в марте и апреле 2020 года были массово завезены в Россию", - заключили в пресс-службе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"
2
X