Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Россиян предупредили о скором подорожании подсолнечного масла и семечек

Россию ждет неурожай подсолнечника.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Россию ждет серьезный неурожай подсолнечника: по прогнозу аналитиков "Совэкона", урожай этой культуры в 2020 году составит 11,8 млн тонн, что на 23% меньше прошлогоднего показателя. В результате урожай может оказаться самым низким с 2017 года, когда было собрано 10,5 млн тонн масличных культур. Падение урожая приведет к быстрому росту цен, считают аналитики. Об этом сообщает Интерфакс.

Основной причиной неурожая стали неблагоприятные погодные условия, в первую очередь на юге России: сухая весна там сменилась засушливым летом, что нанесло значительный ущерб подсолнечнику. "Состояние посевов в регионе, по нашей оценке, самое плохое как минимум за последние десять лет", - говорится в заявлении» Совэкона».

Эксперты компании прогнозируют, что урожай подсолнечника на юге (в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах) упадет на треть, до 3,3 млн тонн. Ожидается также снижение производства в Центральной России и Поволжье.

На фоне резкого ухудшения спроса на новый урожай подсолнечника в России и Украине, также сильно пострадавших от засухи, «СовЭкон» не ожидает заметного сезонного снижения внутренних цен.

"В ближайшее время котировки в России на подсолнечник, весьма вероятно, начнут расти взрывными темпами", - говорится в сообщении.

Средняя цена подсолнечника на российском рынке на прошлой неделе составила 22,575 тыс. руб. за тонну (без НДС), свидетельствуют данные мониторинга "Совэкона". По оценкам экспертов, "в недалекой перспективе" рост цен составит не менее 20%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"