Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Россияне старше 40 лет получат дополнительный выходной

Сотрудники старше 40 лет будут иметь право на законный выходной день для диспансеризации/

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Теперь у сотрудников старше 40 лет будет еще один оплачиваемый выходной в год, но они смогут потратить его только на прохождение диспансеризации. Закон об этом публикует "Российская газета".

Положения закона вступят в силу 11 августа. Начиная с этой даты работодатели обязаны отпускать работников, достигших 40-летнего возраста, в поликлинику на один день в год. Средний заработок и должность для них в выходной день сохраняются. Сотрудники смогут подтвердить, что выходной день был потрачен на медицинские осмотры, справкой, которую они возьмут у врача. Но она потребуется только в том случае, если необходимость ее представления прописана в локальном нормативном акте организации, например, коллективном договоре.

Министерство Здравоохранения настаивало на том, что профилактические медицинские осмотры граждан старше 40 лет должны быть регулярными. Теперь рекомендации Агентства закреплены в законе.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов считает, что новый закон будет стимулировать граждан посещать врачей не реже одного раза в год, а это позволит выявлять хронические или иные опасные заболевания у россиян на ранней стадии, а значит, предупреждать их развитие.

"Именно своевременная диагностика гарантирует излечение множества даже самых тяжелых заболеваний. Например, доказано, что диспансеризация помогает диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях почти в восемь раз чаще", - пояснил" РГ " председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. Он также подчеркнул, что сегодня каждый желающий может пройти бесплатное медицинское обследование. Но работающий гражданин может заниматься этим только в свободное от работы время.

Сотрудники смогут подтвердить, что выходной день был потрачен на обследование с помощью справки врача. Этот день будет оплачен исходя из среднего заработка

Новый закон стал продолжением принятых изменений в трудовое законодательство. Ранее депутаты обратили внимание на людей пенсионного и предпенсионного возраста, у которых теперь есть два дня на медицинское освидетельствование. Так, сегодня все работники в возрасте от 18 до 39 лет включительно имеют право быть освобожденными от работы на один рабочий день один раз в три года для прохождения диспансеризации, работники в возрасте 40 лет и старше имеют один оплачиваемый выходной день, предоставляемый ежегодно, а граждане предпенсионного возраста (те, у кого осталось 5 лет до выхода на пенсию) и работающие пенсионеры могут брать для этой цели два рабочих дня в год.

По мнению Минздрава, медицинские осмотры являются важным инструментом в достижении целей национальных проектов "Здоровье" и "Демография". Граждане могут пройти ее в поликлинике по месту прикрепления, она проводится в два этапа. Во-первых, назначается общий осмотр, который начинается с анкетирования, включает в себя осмотр врачом общей практики, взятие проб, онкоцитологию, электрокардиографию, флюорографию легких, эзофагогастродуоденоскопию и другие исследования. Если есть подозрения на заболевания, то для уточнения диагноза больного направят на следующий этап диспансеризации, где его осмотрят узкие специалисты. Планируется, что к 2024 году до 70% граждан будут ежегодно обследоваться врачами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"