Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

Росздравнадзор прокомментировал данные о побочных эффектах препарата от Covid-19

В инструкции к японскому препарату "Авиган" на основе фавипиравира есть предупреждение о вероятности развития двигательных нарушений у пациентов.

(Марат Хамидуллин, «Мензеля-информ»). Росздравнадзор прокомментировал информацию о побочных эффектах препарата для лечения новой коронавирусной инфекции на основе фавипиравира, пишут "Известия".

«В настоящее время, согласно сведениям базы данных „Фармаконадзор 2.0“ (автоматизированной информационной системы Росздравнадзора), извещений о развитии реакций, связанных с неспецифическими моторными нарушениями, включая падения, не поступало», — сообщили в ведомстве и добавили, что при необходимости в инструкцию по медицинскому применению препарата будут внесены изменения.

Документ, в котором анализируются известные данные о побочных эффектах фавипиравира и средства на его основе, применяемые для лечения Covid-19, опубликован инфоцентром «ФармаCOVID» на базе Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России. Помимо уже известных данных о вероятности патологий плода, в нем также говорится о том, что при приеме противовирусного средства возможны двигательные нарушения.

Предупреждение о вероятности развития двигательных нарушений у пациентов (в частности, синдрома ночной ходьбы и быстрого бега) появилось в инструкции к японскому препарату "Авиган" с действующим веществом фавипиравир.

17 сентября Минздрав России разрешил амбулаторное применение двух отечественных препаратов Covid-19 с международным непатентованным наименованием "Фавипиравир" — "Коронавир" (компания "Р-Фарм") и "Арепливир" («Промомед»). До этого они использовались только для лечения в стационаре.

Как рассказал глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, Минздрав планирует внести "Фавипиравир" в список жизненно важных.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что ФАС совместно с Минздравом будут регулировать цены на препараты от COVID-19, разрешенные для амбулаторного применения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"