Мензеля

Мензелинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Жизнь в России

С 1 января можно бесплатно рыбачить на открытых водоемах, а сети под запретом

Закон о любительской рыбалке вступил в силу с 1 января 2020 года.

Федеральный закон "О рыболовстве", определяющий правила любительского рыболовства на водоемах общего пользования, вступил в силу с 1 января 2020 года. Соответствующий документ был подписан президентом России Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года, сообщает ТАСС.

По новому закону, гражданам РФ разрешена бесплатная рыбалка в личных целях на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом. На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. В законе прописаны существовавшие и ранее суточные нормы вылова для каждого рыбохозяйственного бассейна. В каждом регионе России нормы разные: например, как один из вариантов, разрешено ловить не более 10 кг рыбы всех видов в сутки, а таких видов, как судак или вобла, - не более 5 кг в сутки.

Из запретов: рыбу нельзя ловить на особо охраняемых территориях, землях обороны и безопасности, а также на участках, выделенных под производство аквакультуры (в зонах разведения рыбы).

Также запрещено заниматься подводной охотой в местах массового отдыха. Закон также категорически запрещает использовать во время рыбалки сети, в том числе жаберные. Оборот сетей тоже попал под запрет. Сети можно использовать только некоторым категориям рыбаков в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Также установлен запрет на использование электроудочек, взрывчатки. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а в некоторых случаях им будет грозить лишение свободы на срок до двух лет.

Ряд норм рыбалки действовал и до вступления закона в силу, теперь эти правила обобщены и сведены в один закон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Самое интересное в наших социальных сетях

ВКонтакте: Мензелинск news - Мензеля-информ

Одноклассники: ok.ru/menzelinsk

Telegram-канал: Мензелинск news - Мензеля-информ


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Актуальные новости филиала АО "ТАТМЕДИА" "Мензеля-информ"